Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львову грозит коммунальный коллапс: нет денег на ремонты дорог и уличное освещение

Львову грозит коммунальный коллапс: нет денег на ремонты дорог и уличное освещение
Фото: Через неделею ремонтировать дороги будет не за что и нечем. Фото: автор.

Ни зарплат, ни бензина...

Вчера ямочный ремонт на улице Кривоноса, по словам и.о. директора городского департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Владимира Олийныка, должен был быть последним, если казначейство срочно не разблокирует счета и не начнет финансирование. Только по дорогам оно задолжало Львову 2,3 миллиона гривен, а общая задолженность составляет более 17 миллионов.

Ремонт улиц и дорог во Львове – это та работа, которую нельзя откладывать, потому что это и безопасность движения, и комфорт, и целостность транспорта. Все, по словам чиновников, для ликвидации образовавшегося за зиму бездорожья, готово – и люди, и техника. Но нет денег.

Как сообщили в департаменте финансовой политики, Государственная казначейская служба по состоянию на 19 апреля не выполнила платежных поручений распорядителей и получателей средств городского бюджета Львова на сумму 17 млн 129 тыс. грн. Из-за этого город, можно сказать, "простаивает" в финансовой пробке, которая блокирует работу всех хозяйственных служб и учреждений. Более того, растет задолженность по зарплате, пенсионному фонду и т.д.

- Через неделю город может остановиться, если казначейство не выполнит платежных поручений ЛГС, - говорит Владимир Олийнык. - Казначейство не дает денег на зарплаты сотрудникам ЛКП и ДРП на закупку материалов для дорожных ремонтов. Работы на дорогах могут через неделю просто остановиться.

- Денег нет ни на уличное освещение, ни на нанесение уличной разметки, да и на зарплаты рабочим тоже. В конце концов, может остановиться движение всего электротранспорта, - откровенничает Владимир Олийнык. - В городе не работают пылесосы, потому что заблокированы средства на топливо.

По словам Владимира Олийныка, вместо того, чтобы спасать после сложной зимы львовские дороги от ям и заниматься этим, пока хорошая погода, из-за казначейства все планы рушатся.

 - Мы уже берем в долг битум и сыпучие материалы. Но скоро из-за долгов нам просто перестанут и их отпускать.

Материалы приходится брать в долг

Сейчас самое худшее положение с состоянием дорог на улице Стуса, почти на всех улицах Сыховского района и в Шевченковском районе. Немножко лучше положение в Лычаковском и Галицком районах, остается немалый пласт работы и в Зализнычном. В этом году на эти цели каждому району выделили по 500 тысяч гривен.

Без денег, по словам Владимира Олийныка, полноценно не может функционировать ни одна городская сфера хозяйства.

 Эти слова подтвердил и директор ЛКП "ДРП Галицкого района" Мирон Ядчишин:

- Наши рабочие за март не получили ни копейки зарплаты, а для того, чтоб обеспечить их работой, мы вынуждены брать в долг необходимые для дорожных ремонтов материалы. В Галицком районе этих долгов уже накопилось на 400 тысяч гривен, а во Франковском – на 200. Только по битуму у нас долг в 160 тысяч гривен, а по щеботсеву – 56 тысяч.

Под угрозой и срыв работы аварийно-технических бригад в ЛКП "Львівсвітло", которые работают в круглосуточном режиме. Долги по топливу на предприятии достигли 30 тысяч гривен. Об этом рассказала журналистам главный бухгалтер предприятия Ольга Мельничук.

Одним словом, казначейство своим финансовым "саботажем" полностью блокировало Львов по всем рабочим вопросам. Но если послушать эту госслужбу, то все проплаты она осуществляет, просто сейчас у Госказначейства нет подкрепления финансового ресурса из Киева.

Кто прав, кто виноват – судить трудно, вот только тот факт, что на город надвигается финансовый коллапс – вполне очевиден.