Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На майские Львов будет фестивалить

В этом году на майские праздники украинцам подарят несколько дополнительных выходных, и каждый, естественно, постарается использовать их по максимуму. Львов предлагает широкую развлекательную программу для горожан и туристов, где каждый сможет найти что-то по своему вкусу. Большинство мероприятий будет бесплатным.

Арт-мастерские

Лучшие львовские писанкари научат львовян самостоятельно делать пасхальные яйца и раскрашивать их. Как сообщают организаторы, превращать обычные яйца в предметы искусства можно будет в специальном шалаше cпомощью красок, текстиля, ниток или глины. Принять участие смогут все желающие - мастера уделят внимание каждому, даже если до этого вы не занимались искусствами.

Собственноручно сделанными писанками можно украсить не только семейный праздничный стол, но и "писанковые" деревья, чтобы ими мог полюбоваться каждый. Кроме этого, на площади Рынок радовать глаз львовян и туристов будет огромная аэрописанка из воздушных шариков.

Через неделю Львов превратится в город писанок. Фото: архив "КП".

Где:  пл. Рынок

Когда: 1 - 6 мая

Цена вопроса: бесплатно

Праздничная почта

Традиционно на праздники во Львове можно будет отправить оригинальную открытку с поздравлением в любой уголок мира. Это продолжение проекта "Из Львова с любовью" - со времени его начала львовяне и гости города уже отправили почти 14 тысяч открыток по всему миру. В мае в городе будет работать "Пасхальная почта" и "Львовская почта". Над дизайном поздравительных открыток работают лучшие львовские художники.

Где: пл. Рынок

Когда: 1 - 6 мая

Цена вопроса: 10 - 15 гривен

 

Конкурс на самый вкусный кулич

В конкурсе могут принять участие все хозяйки, которые умеют и любят печь. Регистрировать участников будут до 2 мая на сайте фестиваля писанок или по телефону (032) 235-77-88. Организаторы приглашают принять участие всех, кто имеет свой особенный рецепт пасхального кулича.

Победительницу выберет жюри после дегустации всех куличей - ее объявят 5 мая на главной сцене на площади Рынок. Она же будет признала лучшей львовской хозяйкой 2013 года и получит ценный приз.

Когда:  5 мая

Где: пл. Рынок

Цена вопроса: бесплатно

Фестины "Велика гаивка"

Поклонникам украинских народных традиций стоит "навестить" это мероприятие.  Занятие по интересу смогут найти и дети, и взрослые, и молодежь: организаторы обещают много интересных конкурсов, забав, аукцион писанки, гаивки, веснянки, а также выступления фольклорных и хореографических коллективов и эстрадных исполнителей. Посетителей научат народным танцам, среди которых одним из самых масштабных станет "кривой танец" - его станцуют сотни гостей, а растянется "пляшущая вереница" от входа в музей до самой церкви в его центре.

Где: Музей народной архитектуры и быта

Когда: 5 - 26 мая

Цена вопроса: 7 - 15 гривен

В ТЕМУ

О билетах и квартире нужно позаботиться заранее

Львов - одно из самых популярных мест праздничного отдыха для украинцев. Поэтому найти билеты в культурную столицу и снять здесь квартиру за пару дней до праздников невозможно - об этом нужно думать заранее.

Еще вчера утром билетов из Киева, Восточной Украины и некоторых западно-украинских городов уже не было. А вот выехать из Львова в другие города во время праздников можно - билетов хоть немного, но они есть. А вот автобусом добраться проще - билеты пока в наличии.

Так же обстоит дело и с квартирами - во многих агентствах свободных на 1 - 6 мая квартир уже не осталось, но иногда туристы отменяют бронь: тогда появляется шанс все же найти жилье.