Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На опасных перекрестках установили светящиеся дорожные знаки

На опасных перекрестках установили светящиеся дорожные знаки
Фото: Дорожные знаки начинают светиться в 21.00. Фото: автор и «Фейсбук».

На улицах Львова появились новые дорожные знаки. Нет, не те, которые обещали вывесить после вступления в силу изменений к ПДД, а другие - светящиеся в темноте. Водители говорят, что такая маркировка очень распространена в Европе, а вот во Львове до недавнего времени ее не было.

"Пешеходный переход" и "Другая опасность"

Пока в городе по инициативе отдела Госавтоинспекции города Львова установили 11 дорожных знаков со светоотражающим обрамлением и электрической подсветкой.

- В каждом районе города работники отдела городской ГАИ совместно с представителями местных районных администраций выбрали места, где с целью профилактики аварийности стоит установить светящиеся дорожные знаки, - рассказал и.о. начальника сектора ОДД областной ГАИ Дмитрий Савицкий. - В целом установлено 9 дорожных знаков "Пешеходный переход" и два - "Другая опасность".

"Надоело ждать на зебре по полчаса"

Дорожные знаки включают в 21.00.

- Пока еще не "раскочегарились" фонари и на улице довольно сумрачно, обращает на себя внимание флюорисцентная окантовка, а потом включается мигающая подсветка, - рассказывает о работе новшества таксист Андрей Коваль. - Нравится, что эти знаки - дополнительные. Они не заменяют предыдущие.

Нравится новшество и пешеходам.

- Тут на Научной спокойно перейти дорогу очень тяжело, - жалуется пенсионерка Елена Петровна. - Тем более, что я быстро перебегать дорогу не могу. Приходится стоять ждать, пока много людей не подойдет. А теперь эти знаки, может, будут на водителей влиять позитивнее.

В секторе мониторинга и профилактической работы отдела ГАИ города сообщили, что если на этих проблемных участках дорог уменьшится количество аварий в вечернее время, то светящиеся дорожные знаки будут устанавливать и дальше, несмотря на то, что стоят они недешево.

НА ЗАМЕТКУ

Где повесили "маячки"

ул. Под дубом - пр. Чорновола;

ул. Липинского - пр. Чорновола;

ул. Научная, 7-а;

ул. Научная, 30;

ул. Стрыйская - ул. Максимовича;

ул. Пасечная - ул. Ярошинской;

ул. Городоцкая (за путепроводом в загородном направлении)

В ТЕМУ

А тем временем в соцсетях тоже активно обсуждают новшества с дорожными знаками. Местные юмористы даже придумали свой знак, который очень тонко высмеивает ситуацию с нашими дорогами.