Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После десяти смертей газовщики пошли по квартирам

После десяти смертей газовщики пошли по квартирам
Фото: - Мам! Не забудь проверить тягу! Фото: Виктор Гусейнов.

Чиновники собрались на совещание, чтобы решить, как предотвратить несчастья и научить потребителей безопасно пользоваться газовыми приборами.

Причина - неисправные печи и вентиляция

В последнее время от угарного газа во Львове и области умирают буквально целые семьи. Только на прошлой неделе погибли десять человек. Местные чиновники, проанализировав случившееся, решили, что главной причиной многочисленных случаев отравления угарным газом является ни что иное, как нарушение эксплуатационных норм при пользовании кафельными печами.

Обычно в помещениях, которые они обогревали, не было соответствующего воздухообмена, системы дымоотвода, а вентиляционные каналы были неисправными.

Если учесть, что в области потребители эксплуатируют 356 тысяч кафельных печей, рассказали в пресс-службе ТУ Госпромнадзора во Львовской области, а 144 из них - неисправны и ни одна из этих печей не имеет системы автоматизированной безопасности, то удивляться нечему.

Тем не менее, проверить свою безопасность каждый может сам, а значит, и предупредить несчастье. Как именно, "Комсомольская правда" в Украине" узнавала у заместителя начальника ТУ Госпромнадзора на территории Львовской области Игоря Тереха:

- Наше управление не занимается профилактикой рисков в быту, мы осуществляем техническое расследование причин того или иного несчастного случая. И причина большинства из них - в низкой осведомленности нашего населения. Люди не знают, как грамотно пользоваться той же газовой плитой, например.

Внимательность и осторожность укрепляют безопасность!

- Большинство хозяек, включая плиту, даже не смотрит на предохранительный кран на трубе, открыт он или закрыт, - рассказывает Игорь Терех. - А ведь, если кран открыт и открыта конфорка, но ее не зажгли, комната начнет наполняться газом и последствия могут быть самыми печальными. Более того, перед тем, как зажечь плиту, нужно обязательно открыть форточку, проверить тягу в вентиляционном канале: поднести к нему бумажку и, если она "прилипает" к решетке, тогда тяга нормальная, если же нет - плиту лучше не включать.

В связи со сложившейся ситуацией, чиновники обязали соответствующие службы максимально повысить безопасность газоснабжения населения и безаварийную эксплуатацию газового оборудования.

Поэтому "Львовгаз" уже в ближайшее время будет проводить внеочередные обследования газового оборудования в жилых домах и квартирах. Специалисты должны установить на нем предохранители - приборы безопасности, прекращающие работу при отсутствующей или обратной вытяжке.

А тем, кто не пустит газовщиков в квартиру - отключат газ. Также, как и тем, у кого оборудование окажется несправным.

Более того, в области планируют начать массовую пропагандистскую кампанию и разъяснительную работу, привлечь социальную рекламу и еще раз рассказать людям, как безопасно эксплуатировать газовые бытовые приборы.