Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда девать проблемный мусор

Куда девать проблемный мусор
Фото: За килограмм макулатуры платят 50 копеек. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ.

Каждый год с наступлением весны Львов превращается в город контрастов. В одну сторону посмотришь - и ахнешь от красоты, а в другую глянешь - и перекосит от куч мусора, которые раньше скрывал снег, а через пару недель спрячет трава. Вот только проблему это не решит.

Наша статья для тех, кому совесть не позволяет выбрасывать хлам в парк и под заборы. Ведь очень часто люди находятся в неведении, куда деть ненужные вещи, которые не подпадают под категорию бытовых отходов, а значит, в мусорные контейнеры их выбрасывать нельзя.

За холодильниками и стиралками приедут на дом

Если из строя вышла старая бытовая техника, и у вас на нее больше нет планов, то можно отдать ее "на благотворительность". По крайней мере, решится проблема, как выволочь ее из квартиры.

Во Львове есть общественная организация "Оселя", которая помогает бездомным адаптироваться в городе.

- Мы принимаем мебель, одежду, посуду. Забираем старые холодильники, стиральные машины. Если они не подлежат ремонту – разбираем и сдаем в металлолом, - рассказали волонтеры организации. - Одежду принимаем в любом состоянии. Если она не подходит для носки, то просто сдаем ее в пункт приема тряпья. Мебель забираем, только если она поддается реставрации. У нас есть мастерская, в которой бездомные мастера дают вещам вторую жизнь. А потом продаем эти вещи в нашем спецмагазинчике.

Договориться о том, чтобы к вам приехали за ненужным диваном, комодом или холодильником, можно по телефону 296-33-03.

Строительный хлам вывозим машиной

Чтобы вывезти строительный мусор после ремонта (старые окна, двери, кафель, бетон, песок и т.д.) жильцы должны обратиться в жэк с письменным заявлением на имя начальника, указав, что просите за свой счет вывезти строительные отходы. Жэк заказывает машину в организации, которая обеспечивает вывоз мусора в этом доме, и приносит жильцу счет.

А вот бросать такие крупные отходы в мусорные баки нельзя, от этого ломаются мусоровозы.

Во сколько обойдется вывоз строительного мусора, можно узнать в жэке, все зависит от его объема и расстояния до свалки. Что касается окон, то часто их с удовольствием забирают сами ЛКП, ведь стекло, например, можно использовать для ремонта окон в подъездах.

В случае, если жэк не может предоставить вам такие услуги или озвучивает заоблачные суммы, то можно найти частных перевозчиков – их контактов много в Интернете и в газетах с объявлениями. Стоимость услуг - в пределах 300-500 гривен в зависимости от объема мусора, который нужно вывезти.

За старые батарейки можно получить скидки

Кстати, батарейки, отработавшие свой ресурс, выбрасывать в обычный мусорный контейнер нельзя. Если химия, которая в них содержится, попадет в почву, то отравит ее на несколько десятилетий. Элементы питания можно сдать на утилизацию или переработку.

В городе есть, по меньшей мере, пять пунктов, где принимают на утилизацию батарейки:

- Магазин на просп. Свободы, 1/3

- Магазин на ул. Довженко, 4;

- Магазин на ул. Газовая, 30-а;

- Магазин на просп. Чорновола, 95.

- Рынок "Південний". Ящички для сбора батареек размещены в трех торговых центрах – "Галичина", "Украина" и "Европа" (возле главного входа), ул. Щирецкая, 36.

В некоторых магазинах даже предлагают скидку на батарейки, зарядные устройства для тех, кто не выкинул старые элементы питания в мусорку, а принес в пункт приема.

"Зарабатываем" на макулатуре

Ну, и одним из немногих способов заработать на отходах остается сдача макулатуры. В пунктах приема вторсырья цена за килограмм бумаги варьируется от 40 до 50 копеек.

Книги, которые в вашей квартире просто занимают место, но заключают в себе художественную ценность, можно сдать "букинистам" возле памятника Федорову чуть дороже. Но перед тем, как тащить туда тяжелый чемоданчик, лучше обсудить детали с торговцами.

В некоторых местах еще принимают стекло – в среднем по 10 копеек за килограмм. А также жестяные банки из-под энергетических напитков – по 10 копеек за банку.