Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернопольской области надвое рассыпалась старинная башня

В Тернопольской области надвое рассыпалась старинная башня
Фото: Червоноградский замок был построен в 17 веке. Фото: castles.com.ua

В Тернопольской области обрушилась правая башня Червоноградского замка, который был построен в начале XVII веке, сообщает 0352.com.ua.

"Эта башня уже давно была расколота, там трещина достигала около 10 см. А теперь из-за дождей могла просесть земля и часть башни полностью обвалилась. Если смотреть на фронтальную часть башен от детского лагеря, то обвал не заметен, но если подойти ближе, то видно только половину башни", - рассказал председатель сельсовета Иван Бежушко.
 
Он посетовал, что у сельсовета не было возможности заниматься этим памятником архитектуры, поскольку в 2002 году башни были переданы в собственность Тернопольской епархии УАПЦ.
 
"Но они не являются эффективными собственниками. За башнями, которые остались от замка, не смотрели. И вот результат", - констатировал председатель сельсовета.
Так башня замка выглядит сейчас. Фото: 0352.com.ua
 
Справка "КП"
 
Червоноградский замок - оборонное сооружение, в первой половине XIX века перестроен в дворец. Расположен в урочище Красное вблизи села Нырков Залещицкого района Тернопольской области, на крутом холме посреди глубокой котловины реки Джурин.
 
Во время Первой мировой войны дворец был сильно поврежден, и его больше не восстанавливали. После Второй мировой уцелели лишь две башни.