Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Угарный газ убивает львовян: за неделю отравились десять человек

Угарный газ убивает львовян: за неделю отравились десять человек
Фото: Перед тем, как зажечь колонку или печку, обязательно проверьте тягу. Фото: архив «КП».

Молодая семья из областного центра с приходом первых теплых дней решила съездить на дачу. Жилище всю зиму не отапливалось, а поскольку супруги приехали с двухлетним сыном, то первым делом хорошо растопили печку. А чтобы ночью теплый воздух не выветривался, плотно закрыли окна и двери. Это и стало трагической ошибкой.

Как заявил "Комсомольской правде" в Украине" директор департамента гражданской защиты Львовской облгосадминистрации Алексей Титаренко, в воскресенье утром тела 35-летних супругов и ребенка нашла мать погибшего мужчины.

- Женщина приехала на дачу навестить родных. Не смогла зайти в дом, дверь была заперта изнутри, поэтому начала стучать в окно. А так как ее родные явно находились в доме, но никто не открывал, женщина начала бить тревогу, - рассказал Алексей Федорович. - Приехавшим на место медикам оставалось только констатировать смерть молодых людей и двухлетнего мальчика.

Пока милиция выясняет, из-за чего умерла целая семья. Но, по предварительным данным, смерть наступила в результате отравления угарным газом.

В последнее время летальные случаи в результате отравления угарным газом участились. Только на прошлой неделе мертвыми нашли шестерых молодых людей – пятерых парней и 17-летнюю девушку (см. "КП" за 12 апреля). Они что-то праздновали в доме, в котором никто не жил. А наутро их нашли мертвыми.

Также в эти выходные во Львове в квартире на ул. Городоцкой обнаружили труп 27-летней женщины. Как сообщают в городском управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, точную причину смерти львовянки смогут узнать только после вскрытия. Но предварительная причина смерти – тоже угарный газ.

Почему именно сейчас такой всплеск смертей из-за угарного газа, неудивительно: с потеплением коммунальщики "дозируют" тепло в батареях жилых домов. Люди вынуждены греться всевозможными способами – калориферами, печками и духовками, при этом забывая хорошо проветривать помещение.

Чиновники предупреждают об опасности "тихого убийцы".

- Наши люди легкомысленно относятся к правилам безопасности в быту, - говорит директор департамента гражданской защиты Львовской облгосадминистрации Алексей Титаренко. - В результате имеем два масштабных случая смертельного отравления угарным газом за последнюю неделю. Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать, однако при большой концентрации он убивает человека в считанные секунды.

Выделяется он при сжигании любого вида топлива, такого как газ, нефть, керосин или древесный уголь. Если печки да плиты использовать по всем правилам, количество выделяемого угарного газа обычно не опасно.

Бди!

Угарный газ (окись углерода) - бесцветный газ без запаха. Отравление может произойти при работе бензиновых двигателей, при сгорании природного газа, при пожарах и на некоторых промышленных объектах. Большое количество смертельных случаев происходит в закрытых помещениях без вентиляции, например, в квартирах, где установлены евроокна без воздухофильтров, и в гаражах.

Будь в курсе

Признаки и симптомы отравления угарным газом: головная боль, мышечная слабость, удушье, красный цвет лица, помрачение сознания. Если не оказать срочную помощь, воздействие угарного газа может привести к смерти.