Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты поставили губернатору "двойку"

Депутаты поставили губернатору
Фото: Виктор Шемчук поплатился за чужие ошибки ­ ведь в прошлом году еще не был губернатором Львовщины. Фото: архив «КП».

На вчерашнем заседании Львовского облсовета депутаты должны были заслушать отчет руководства области о социально­экономическом развитии региона за 2012 год. Но внезапно народные избранники решили объявить перерыв в работе. Причина ­ отчитываться должен был бы губернатор Виктор Шемчук, но вместо него эту роль на себя взял директор департамента экономического развития, инвестиций, торговли и промышленности облгосадминистрации Денис Шмигаль.

Но главные страсти разыгрались накануне, когда часть депутатов выдвинула предложение признать работу налоговой службы и облсовета неудовлетворительной. Это случилось после того, как были заслушаны доклады директора департамента финансов Львовской ОГА Олега Демкива и головы ГНС во Львовской области Виталия Пекарчука.

В проекте решения, касающегося выполнения областного бюджета 2012 года, который внесли на голосование, речь шла о том, чтоб утвердить отчет. Но против этого взбунтовался депутат Александр Ганущин и незамедлительно внес предложение признать неудовлетворительной работу налоговой службы.

Его поддержали только 35 депутатов. Тогда он выдвигает еще одно ­ признать неудовлетворительной работу и Львовской ОГА. И опять облом ­ проголосовали только 32 депутата.

Оппозиция не пошла против власти

Чем руководствовался Олег Ганущин, предлагая поставить налоговой службе и губернатору жирный "неуд", "Комсомольская правда" в Украине" узнавала у него лично.

­ У нас было очень серьезное обсуждение бюджета области, который не выполнен на 50 миллионов, ­ заявил Александр Ганущин. ­ Если б государство не выделило дополнительно 130 миллионов, бюджет был бы еще провальнее. И в этом львиная доля вины областной налоговой.

Областная налоговая не выполнила бюджета по доходу с физических лиц, а значит, бюджет выравнивания недополучил денег. Именно на доходы с физических лиц, то есть на те деньги, которых не принесли в бюджет налоговики, и содержат медицину, образование, культуру и т.д.

Что мешало ГНС эффективно работать, как, впрочем, и ЛОГА, почему эти важные статьи дохода не поступили в бюджет ­ непонятно.

По словам Александра Ганущина, в регионе работает очень много известных брэндовых фирм и торговых предприятий. Но налоги на доходы они платят в столице, точно так же, как и многие предприятия нефтегазовых компаний, сотрудники которых работают на Львовщине.

­ Вот эту ситуацию и должна отслеживать и прорабатывать налоговая, но ей это, судя по результатам работы, неинтересно, ­ резюмировал депутат. ­ Я не понимаю, почему, впервые за последние два года, оппозиционный Львовский облсовет не проголосовал за это предложение.

Другая версия

"У меня такое впечатление, что собрались клоуны!"

Игорь Грещук, депутат Львовского облсовета:

­ Проблема невыполнения бюджета ­ это общая вина и ЛОГА, и депутатского корпуса. Насколько я помню, за прошлый год было выполнено всего 12 направлений бюджета. Это очень маленькая цифра. Кстати, бюджет принимается депутатским корпусом и, обычно, при его принятии, депутаты, так сказать, его "надувают", то есть увеличивают, чтоб побольше "срубить" денег из Киева. А потом этот принятый бюджет невозможно выполнить. Так что невыполнение регионального бюджета ­ это общая вина.

На последней сессии случилась какая­то нелепость. Как можно, не дав оценки бюджету области и не завершив до конца этот вопрос, приступить ко второй его части: бюджету социально­экономического развития (куда входят разные составные и при рассмотрении которого, в красноречии упражнялись, поверьте мне, все, кому не лень). Этому бюджету депутаты дают оценку и признают работу Львовской госадминистрации  неудовлетворительной. У меня вообще такое впечатление, что собрались клоуны, которые по взмаху политической палочки своего лидера взяли и проголосовали.