Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долги за коммуналку будет выбивать муниципальный отряд

Долги за коммуналку будет выбивать муниципальный отряд
Фото: Патрулировать городские улицы муниципальщики планируют 12 часов в сутки. Фото: Городское муниципальное управление.

Городское муниципальное управление переживает непростые времена. С каждым годом этому государственному подразделению все труднее бороться с частниками, которые выигрывают тендеры и прибирают к своим рукам важные объекты.

Блюстителей порядка становится все меньше

Муниципальщики их теряют только потому, что не могут себе позволить сбивать цены на услуги так, как это делают частные фирмы. За последние два года управление потеряло еще два объекта.

По словам и.о. начальника управления муниципальной дружины Богдана Токаря, структура фактически может исчезнуть, если дела будут идти и дальше по такому провальному сценарию.

- Сравните сами, если в 1991 году, когда была создано управление, в подразделении было более трехсот человек, то сейчас их осталось всего 19. Мы, кстати, не первый год инициируем создание специальных патрулей и дополнительного набора новых сотрудников для поддержания общественного порядка в городе, но мэрия пока что молчит. Хотя мы могли бы заключить договоры с районными администрациями, выделить на каждый район по четыре человека и проводить соответствующую работу: бороться с несанкционированной торговлей, собирать задолженность с должников за коммуналку и многое другое.

Чтобы навести порядок в городе, по словам чиновника, управление муниципальной дружины хорошо было бы усилить специальными патрулями, в обязанности которых будет входить, в первую очередь, охрана общественного порядка в городе и парковых зонах. Кроме этого, муниципальщики обязуются отвечать за сохранность памяток культуры в центральной части города, благоустройство Львова, бороться с несанкционированной уличной торговлей, попрошайничеством, кражами, грабежами, хулиганством и т.д. Ввиду последних нескольких нападений на памятники воинам УПА, это очень даже кстати.

Чем больше охранников, тем лучше

Патрулировать город муниципальщики будут с 9.00 до 21.00. Два дня будут работать, два дня - отдыхать.

- Будут ли обязанности муниципальных дружинников чем-то отличаться от обязанностей милицейских подразделений?

- Конечно же, будут. У сотрудников муниципальной дружины есть свое узкое направление - борьба за общественный порядок, усмирение хулиганов и т.д., а милиция, в основном, борется с преступностью. В этом и состоит наше отличие.

- Откуда набираете в штат людей?

- Контингент самый разный: есть люди с высшим образованием и средним, городские и сельские парни, но они все хотят работать в охране, а это - главное. Правда, последний раз мы принимали новых сотрудников, вернее, сотрудника, еще два года назад. Нет мест. Ведь мы теряем объекты, а значит, и рабочие места.

 - А чем привлекает молодых людей работа в муниципальной дружине, ведь заработки там мизерные?

- Согласен, во Львове месячная зарплата муниципального дружинника составляет 1 тысячу 379 гривен. И это при том, что, по сравнению с 2011 годом, денежное содержание увеличилось на 5,6%. Но у нас есть свои маленькие плюсы. Мы - государственная структура, зарплату сотрудники получают "белую", официально трудоустроены и социально защищены. А кроме всего прочего, они работают один день и три дня отдыхают и, конечно же, почти все трудоустроены на двух работах. А усиление муниципальной дружины дополнительными патрулями будет совсем не лишним, ведь порядка в городе станет больше.