Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На саженцы и цветы потратят больше 2 миллионов гривен

На саженцы и цветы потратят больше 2 миллионов гривен
Фото: Цветы в городе высаживают два раза в год - весной и осенью. Фото: архив «КП».

Старые деревья – в топку

Несмотря на то, что первая декада апреля уже позади, весна только сейчас начала радовать львовян теплом. Снег почти сошел, обнажив пустые клумбы, сухие ветки деревьев, и пустыри в парках. А это значит, что для коммунальных служб началась "горячая" пора уборки зеленых зон города.

В то же время во львовских теплицах полным ходом готовят свежие растения для клумб и скверов. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чишинский, на протяжении весны-лета во всех районах Львова будут высаживать саженцы деревьев и цветы.

- В наших теплицах уже все готово к высадке. Вот только погода внесла свои коррективы – зима задержалась. Поэтому, как только земля хорошо прогреется, наши службы выйдут на полевые работы, - сказал Владимир Чишинский. - На клумбах в основном сажаем бегонию, чернобривцы (бархатцы) и герань. Это неприхотливые сорта цветов, яркие и праздничные. Также на протяжении всего сезона наши работники ухаживают за растениями, занимаются их прополкой.

По словам коммунальщика, в парках Львова также будет кипеть работа. Сухие ветки и омелу - снимают. Кроме того, спиливают засохшие деревья, древесиной которых потом отапливают те же теплицы. А чтобы львовские парки не "облысели", сажают молодые саженцы. В этом случае предпочтение отдается каштанам, липе и клену.

Спонсоры нам помогут

А вот тех, кто ворует цветы, никто не штрафует. При этом вместо поврежденных и вырванных чернобривцев или герани коммунальщики обязательно сажают на клумбах новые растения. А такие "доработки" обходятся городу в несколько тысяч гривен за один сезон.

- Конечно, было бы правильно, если бы те, кто ворует городские цветы, платили штрафы, - размышляет Владимир Чишинский. Но для начала таких воришек поймать надо. К сожалению, в моей практике такого случая еще не было. Насколько я знаю, штрафы за кражу полагаются, если сорвали розы. А во Львове они не очень распространены, так как очень прихотливы.

Кроме того, коммунальщики сетуют, что средств на растения и без ворованных и затоптанных цветов катастрофически не хватает. Например, те же саженцы деревьев покупают на спонсорские деньги.

- В прошлом году на Галицкий район выделили полмиллиона гривен на озеленение. Вроде бы сумма большая, но это на первый взгляд. После зимы очень много работ надо проделать и в парках, и на клумбах. Так что эти деньги пойдут на высадку весенних и летних цветов, и на их уход в течение сезона, - отметил главный инженер ЛКП "Зеленый Львов".

А вот точное количество растений, которые будут цвести и зеленеть на клумбах города – пока не известно. Главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чишинский заверяет, что их структура занимается только высадкой, а не подсчетом цветов.

Компетентно

В 2013 году на озеленение из природоохранного фонда выделили 2,2 миллиона гривен. А на санитарную уборку и содержание – почти 3 миллиона, заявили в пресс-службе Львовского горсовета. Эти суммы выделены на все парки города, которые обслуживает ЛКП "Зеленый Львов". Таких зеленых зон во Львове - порядка двадцати. Но необходимо заметить, что два парка - Парк культуры и "Знесіння" -имеют свои обслуживающие структуры.

Будь в курсе

Самим львовянам "стричь" деревья запрещается. За такую самодеятельность предусмотрены штрафы, которые начисляются в зависимости от породы дерева и его диаметра. Например, за сруб дерева в диаметре около 50 см могут оштрафовать на 2 тысячи гривен. Такую же сумму уплатит и тот "дровосек", который неправильно подрезал ветки, в результате чего дерево засохло.