Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

К Пасхе чиновники пообещали отремонтировать несколько улиц

К Пасхе чиновники пообещали отремонтировать несколько улиц
Фото: Ямочный ремонт уже становится традицией - чуть ли не каждый год латают одни и те же улицы. Фото: архив «КП».

Остроаварийные участки львовских улиц вывели из терпения не только водителей, но и сдвинули с мертвой точки бездействие чиновников. В мэрии пообещали к Пасхе провести ремонт на самых разбитых улицах и заделать зияющие ямы.

По словам первого заместителя львовского мэра Олега Синютки, власти хотели расправиться с бездорожьем, уже начиная с марта, но помешала погода. Поэтому длительное время самые глубокие ямы пришлось просто хотя бы засыпать щебнем и гравием.

 - Конечно же, мы понимали, что это ненадолго, но как-то же надо было помочь водителям, чтоб они не разбивали машины. Уже с понедельника приступим к ремонту дорог на самых масштабных участках – это улицы Научная - Стрыйская, улица Троллейбусная, перекресток улиц Зеленая – Пасечная, Дж. Вашингтона.

Самая большая головная боль, по словам Олега Синютки, - это улица Стуса. Здесь к Пасхе тоже обещают залатать все ямы, но удастся ли это сделать, опять-таки зависит от погоды. Но не только ненастье мешает чиновникам справляться с бездорожьем, а и безденежье: дело в том, что уже третий год подряд на сессии городского совета средства на жилищно-коммунальное хозяйство уменьшаются. В этом году, например, на эти цели в бюджете будет не больше, чем миллион гривен. А только для ремонта проспекта Червоной Калины нужно не менее 5 миллионов.

Дорожные ремонты, по словам Олега Синютки, дело дорогостоящее: ремонт квадратного метра улицы обходится в 180 гривен, если же этот условный метр покрыть хотя бы двумя слоями асфальта, то стоимость увеличится до 300 гривен. Если же делать дорогу с соответствующим "фундаментом", как и положено, цена вырастет до 600 гривен.