Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ремонт проспекта Свободы обещают закончить к концу апреля

Ремонт проспекта Свободы обещают закончить к концу апреля
Фото: В этот раз принялись капитально ремонтировать участок от ул. Леси Украинки до пл. Ивана Подковы. Фото: автор.

Асфальта в центре не будет

За последние годы популярность Львова как туристического центра выросла в разы – ежемесячно в город приезжают тысячи туристов. И принимать их нужно соответствующе. А что первое видят туристы, приезжая на новое место? Отнюдь не отели и рестораны, а дороги. Их могут и не заметить вовсе – если они идеальны, но если наоборот – они станут одним из главных впечатлений приезжих, наложив негативный оттенок на все остальное: транспорт, экскурсии, культурную жизнь города. Отдохнуть в городе, вытрясая душу по ямам, сложновато…

Поэтому весной одной из первых магистралей, с которой начали обновлять лицо города, стал как раз центральный проспект Свободы. Его ремонтируют уже второй год – частями. В этот раз власти взялись за капитальный ремонт участка проспекта от улицы Леси Украинки до площади Подковы – это четная сторона улицы.

Здесь уже сняли брусчатку – сейчас груды камня лежат вдоль проезжей части возле Оперного театра. Проспект разрыт, начиная от театра и почти до памятника Шевченко, проезд, соответственно, закрыт. Но пешеходов пускают – тротуары не трогали.

Как рассказал "Комсомолке" и.о. начальника управления капитального строительства Львовского горсовета Игорь Фалюта, сейчас на проспекте обустраивают канализационные колодцы и дождеприемники.

- Здесь поменяют водопровод, обустроят велодорожку, а вдоль проспекта на тротуарах установят специальные шары, которые не позволят водителям заезжать на тротуар, - говорит Игорь Фалюта. – Также обновят тротуары и заново выложат брусчатку на проезжей части – асфальта в центре не будет.

Останется один "старый" участок

Работы запланировано закончить до 30 апреля, и уже в начале мая здесь возобновят дорожное движение. Чтобы дорога устоялась, нужно примерно 5-7 дней – если машины пустить раньше, брусчатка может пойти "волнами". Поэтому, если ее успеют уложить заранее, то в Первомай на проспект вернется транспорт.

- Мы уже отремонтировали участок проспекта от улицы Городоцкой до Гнатюка, остается обновить дорогу от Гнатюка до Вороного, - продолжает Игорь Фалюта. – В этом году денег на ремонт этого участка не нашли, поэтому отремонтируем его позже.

Ремонт дорог – дорогое удовольствие. К примеру, этот участок длиной примерно в 500 метров обойдется в 5 миллионов 700 тысяч гривен.

НА ЗАМЕТКУ

Объехать закрытый участок дороги можно по улицам Винниченко и Подвальной в сторону центра и по Наливайко и Гнатюка – в обратном направлении.