Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Львов туристический: Полякам нравится Оперный театр и катедра, а немцам – площадь Рынок и Ратуша

Сегодня все города, особенно те, которые являются центрами туризма, отмечают особенный для них праздник – Всемирный день экскурсовода.

В 2012 году количество туристов, посетивших наш город, выросло на 20-25%.

- Во время Евро-2012 во время наших опросов большинство туристов подтвердило, что им понравился наш город и что они обязательно хотели бы вернуться в этом или следующем году, - рассказала "Комсомолке" начальник управления  туризма Львовского горсовета Надежда Радионенко. – С каждым годом количество туристов в столице Галичины растет, и даже без проведения Евро-2012 мы бы добились таких же показателей посещаемости города иностранцами.

По словам Надежды Радионенко, в год во Львов в среднем приезжает 1 миллион 100 тысяч туристов. И эта цифра с каждым годом растет.

Гости из Западной Европы любят смотреть на город с высоты птичьего полета.

А что же больше всего нравится иностранцам во Львове? Как оказалось, предпочтения приезжих зависят от возраста: молодежь предпочитает культурную программу разбавлять посещением разных тематических заведений, которыми богата столица Западной Украины, а вот туристы постарше больше любят знакомиться с памятками культуры и театрами.

- Несомненно, среди всех приезжих по количеству посещений лидирует площадь Рынок, -продолжает Надежда Радионенко. – Также пользуются популярностью городские экскурсии, подземелья, музеи, особенно – Музей-аптека. Если у иностранцев есть немного свободного времени, они знакомятся с замками во Львове и Львовской области, особенно пользуются популярностью замки "Золотой Подковы".

Украинцы из других городов

Большинство наших соотечественников наслышаны о красотах и достопримечательностях Львова, они относятся к тем туристам, которые знают, куда едут и зачем.

- Конечно, самым популярным местом среди наших соотечественников является площадь Рынок, - говорит Надежда Радионенко. – Также украинцы из других городов не обдиляют вниманием и башню Ратуши, Оперный театр и собор Святого Юра. В отличие от иностранных туристов, они также активно посещают местные тематические заведения, кофейни и кондитерские, о существовании которых многие заграничные туристы могут и не подозревать.

Поляки

Туристы из соседнего государства делятся на два типа: те, которые приезжают вместе с экскурсионными группами и те, которые путешествуют индивидуально.

- Первые обычно отдыхают по четкой программе, которая включает определенные экскурсионные маршруты, - говорят сотрудники управления туризма. – А вот вторые составляют программу для себя индивидуально. Организованные туристы часто ищут во Львове что-то, что роднило бы их с этим городом, места, где они или их семьи раньше жили, где они раньше бывали, места, которые связаны с Польшей. А неорганизованные воспринимают Львов как обычный европейский город, подсознательно они не воспринимают его как территорию, которая раньше принадлежала их государству, в отличие от поляков из организованных тургрупп.

Чаще всего поляки посещают Латинский собор, Лычаковское кладбище, Кладбище орлят – места, которые связаны с их народом. Также не обходят стороной и площадь Рынок, башню Ратуши и Оперный театр.

Немцы

Жители Германии посещают самые популярные городские места, которые находятся в зоне ЮНЕСКО. Среди них по посещаемости также лидирует площадь Рынок, Оперный театр, Армянский и Доминиканский соборы, Лычаковское кладбище.

- Вообще туристы из Европы не обходят стороной ни одну достопримечательность, которая находится в центре, - говорят сотрудники управления туризма. – А вот популярность тех мест, которые нужно искать, к примеру, Шевченковского гая, среди них ниже.

Россия

Туристы из России во Львове обычно ищут то, чтобы связывало их с этим городом. Среди них есть те, которые здесь жили в детстве, учились, проходили службу либо практику.

- Среди российских туристов на первом месте по посещаемости площадь Рынок, дальше – Доминиканский собор, башня Ратуши, Итальянский дворик, Оперный театр и Армянский собор, - отмечает Надежда Радионенко.

Беларусь и страны Западной Европы

В лидеры по посещениям среди белорусов вышли очень популярные среди всех туристов площадь Рынок, башня Ратуши, Оперный театр, за ними следует Итальянский дворик, Лычаковское кладбище, Высокий замок и Латинский собор.

- Туристы из Западной Европы в первую очередь также идут на площадь Рынок, - отмечает Надежда Радионенко. – Не меньше их интересует Оперный театр, Лычаковское кладбище, часовня Боимов и Армянский собор.

В этом году львовяне ждут еще большего увеличения туристического потока в западно-украинский город с богатой историей.