Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Трускавце хотели сдать на металлолом библейского "Давида"

В Трускавце хотели сдать на металлолом библейского
Фото: По словам Ивана Малыша, изначальная стоимость статуи не превышала трех тысяч гривен. Фото: сайт geolocation.ws

Внимание "беркутовцев", патрулировавших территорию Центрального парка отдыха в Трускавце (Львовская обл.), привлекли двое мужчин, которые везли на повозке что-то большое, прикрытое брезентом. Естественно, они поинтересовались, что это за груз и куда везут его возницы темной ночью.

- Оказалось, что двое жителей Борислава разработали стратегический план похищения огромной трехметровой металлической статуи "Давида-гусляра", которая возвышалась в нашем Центральном парке отдыха, - рассказывает "Комсомольской правде" в Украине" начальник трускавецкой городской милиции Иван Малыш. – Ее установили еще в 80-х годах прошлого века. Тем не менее, несмотря на громадные размеры, бориславские молодцы успешно ее демонтировали, погрузили на телегу и решили сдать на металлолом. Деньги за это светили небольшие, гривен 500, но двое мужиков решили не упускать такого шанса.

По словам Ивана Малыша, изначальная стоимость статуи не превышала трех тысяч гривен. Но дело даже не в стоимости библейского героя – "Давид-гусляр" был украшением города, возле него в парке отдыхали и фотографировались горожане и туристы.

Уличенных злоумышленников задержали, и по данному факту начато уголовное расследование. По словам начальника трускавецкой милиции, злоумышленникам грозит лишение свободы от трех до пяти лет.

Справка "КП"

Согласно ветхозаветному повествованию, Давид – выходец из иудейского города Вифлеема, младший сын Иессея (из рода Иуды). Он появляется при дворе израильско-иудейского царя Саула. Давид был призван как певец-гусляр, чтобы успокаивать царя игрой, когда того тревожил злой дух.