Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологи бьют тревогу: деревья в городе "стригут", нарушая нормы и правила

Экологи бьют тревогу: деревья в городе
Фото: Срезы обязательно надо обработать защитным раствором

Длинные ветки мешают пожарным

Несмотря на то, что зима уже близится к концу, деревья во Львове так и стоят необрезанные. При этом именно в осенне-зимний период коммунальщики должны формировать крону зеленых насаждений. Да вот денег на "стрижку" львовским кленам и каштанам выделяют недостаточно.

С начала 2013 года "подстригли" деревья на улицах Нечуя-Левицкого, Леси Украинки, а также всего одно дерево на площади Катедральной. Как уточняют в управлении экологии и благоустройства ЛГС, есть даже утвержденный план такой обрезки, да вот все упирается в денежный вопрос. Поэтому зеленые насаждения Львова "стригут" по мере поступления средств и острой необходимости. 

При этом необрезанные ветки могут стать даже причиной беды. В минувшую субботу на улице Ю. Липы горела квартира на 7 этаже (см. сайт kp.ua). Приехавшие пожарные с трудом добрались до горевшего помещения – не смогли вовремя поднять лестницу, так как мешали необрезанные ветки деревьев.

- Действительно, ветки в этом дворе не обрезали. Хочу отметить, что  сами жильцы самовольно высаживают деревья возле жилых домов. При этом, согласно экологическим  правилам и нормам, зеленые насаждения должны расти на расстоянии не менее пяти метров от дома, и это еще при условии, что будущая крона не будет слишком развесистой, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Елена Гредиль, руководитель сектора благоустройства управления экологии и благоустройства ЛГС.

Срубил – плати штраф

Тем не менее, зачастую львовяне  не ждут помощи коммунальщиков, а сами и сажают, и рубят деревья без всяких на то прав. Например, не так давно в селе Брюховичи, что под Львовом, в парке срубили больше 10 деревьев, которые сразу же распилили на дрова. При этом срезаны они были с нарушением установленного порядка вырубки. Горе-дровосеками уже заинтересовались правоохранительные органы.

- Люди самостоятельно избавляются от деревьев и веток, хотя знают, что существуют штрафы за такую самодеятельность, которые начисляются в зависимости от породы дерева и его диаметра. Например, за сруб дерева в диаметре около 50 см могут оштрафовать на 2 тысячи гривен. Такую же сумму уплатит и тот "дровосек", который неправильно подрезал ветки, в результате чего дерево засохло, - отметил главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чешинский.

А пока в Брюховичах на месте срубленных деревьев подумывают сажать новые, во Львове горожане недовольны методом обрезания веток.

- Я работаю на Леси Украинки. Вы видели, как коммунальщики обрезали деревья? Стоят теперь эти деревья страшные, без кроны. И что это за правила такие? - сетовала львовянка Алла Романюк.

В управлении экологии и благоустройства напоминают, что есть несколько видов "стрижки" - санитарная, омолаживающая и формировочная - и все они идут только на пользу зеленым насаждениям города. Полностью крону обрезают только тем деревьям, которые довольно быстро растут, например, тополь, каштан, липа.

Тем не менее, после "стрижки" на Леси Украинки перед фасадом театра им. Заньковецкой специалисты городского управления экологии и благоустройства все же проверили качество работ.  Оказалось, обрезание веток проводилось наемными работниками. На некоторых деревьях остались слишком длинные прутья, а места среза не обработали  защитным раствором. В этом случае никого наказывать не будут, но чиновники-экологи  просят более профессионально подходить к обрезанию и формированию крон.

Компетентно

Елена Гредиль, руководитель сектора благоустройства управления экологии и благоустройства Львовского горсовета:

- Если дерево или ветки действительно мешают, то самостоятельно никаких действий по вырубке не надо предпринимать. Для начала необходимо обратиться с заявлением в райгосадминистрацию или в жэк по месту проживания.  После этого заявление рассмотрят, исследуют, насколько неотложным является вопрос, и, в зависимости от сложившейся ситуации, ликвидируют проблему, либо поставят в очередь.