Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Довыборы в облсовет могут перенести на конец марта

Довыборы в облсовет могут перенести на конец марта
Фото: В облсовете - семь вакансий. Фото: архив «КП».

До довыборов в областной совет осталось чуть больше двух недель - определить 7 новых депутатов планируют 27 января. "Комсомолка" поинтересовалась, как продвигается подготовка и насколько реально, что вакансии в сессионном зале заполнят уже до конца месяца.

Во львовской организации "Комитета избирателей Украины" объяснили, что во многих других регионах укомплектование советов происходит намного легче – по партийным спискам. Там вакансии занимают те, кто идет под следующим номером. Такие процедуры, в отличие от промежуточных выборов, дополнительного финансирования не требуют. А у нас все 7 вакансий "дополнительно избирательные".

В связи с этим самым актуальным вопросом в последнее время была проблема – где взять 7 миллионов гривен, необходимых для организации выборов. В поисках денег депутаты обращались даже в ЦИК, но там ответили, что деньги в госбюджете есть, но не на эти нужды, мол, выкручивайтесь с помощью местного ресурса. Поэтому большие надежды возлагали на областной бюджет, который утвердили в последние дни прошлого года. Но в главный финансовый документ области деньги так и не заложили.

- Я не вижу никаких шагов областного совета в сторону решения проблемы, - объясняет глава Львовской областной территориальной избирательной комиссии Николай Щур. – Со своей стороны, мы делаем все, что в наших силах. Провели регистрацию кандидатов, доверенных лиц. Сейчас укомплектовываем участковые комиссии.

- Значит, выборы 27 января состоятся?

- Выборы будут. Люди придут, но не смогут проголосовать. Потому что, скорее всего, не найдется денег даже для того, чтобы напечатать бюллетени. По процедуре мы на следующий день объявляем, что выборы не состоялись по такой-то причине. И объявляем дату повторных выборов.

- На когда?

- Возможно, конец марта - начало апреля.

По крайней мере, сейчас не рассматривается вариант временного сокращения количества депутатов с 116-ти до 109-ти, поскольку считают, что избиратели всех округов Львовской области должны иметь своих представителей в областном совете, которые будут защищать их интересы.

БУДЬ В КУРСЕ

В гонке за мандаты зарегистрировался 51 кандидат

Самый большой конкурс на место в 58-м округе – в Яворовском районе. Там аж 11 претендентов. Во 2-м и 24-м - по 8 кандидатов. В остальных – по 6.

Напомним, что на этих довыборах в облсовет могут пройти только выдвиженцы партий, поскольку в 2010 году в мажоритарных округах баллотировались представители партий.

Обстоятельно к будущим довыборам подошла "Партия регионов" - они выставили по одному кандидату в каждом округе. "Батьківщина" решила состязаться за победу всего в двух округах. "Свобода" тоже выдвинула всего 4-х претендентов – ровно стольких бойцов они "лишились" в парламентской гонке. Многие фамилии на слуху у граждан, некоторые уже "отбывали срок" в облсовете.

НА ЗАМЕТКУ

Кто будет голосовать

избирательный округ №2 (Львов)

избирательный округ №19(Бродовский район)

избирательный округ №20(Бродовский район)

избирательный округ №24(Городокский район)

избирательный округ №34(Каменка-Бугский район)

избирательный округ №47(Сколевский район)

избирательный округ №58(Яворовский район)