Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ежедневно в травмпункт обращается полсотни львовян

Ежедневно в травмпункт обращается полсотни львовян
Фото: К травмпункту 8­й больницы кареты «скорой» подъезжают одна за другой. Фото: автор.

Травматологи работают круглосуточно

Травмункт восьмой городской клинической больницы расположен тоже не в безопасном месте – мало того, что на возвышенности, так еще и подниматься к нему надо по довольно высоким ступенькам. А вся территория перед ним выблескивает льдом. "КП" стала свидетелем того, как только что выписанного из больницы пациента родные побоялись вести по сплошному льду к машине и попросили кресло-каталку.

По словам  врачей-травматологов, нынешний год считается  довольно спокойным, и  статистика травм, по показателям – средняя. Тем не менее, побывав и посмотрев, что делается в травмпункте, этого не скажешь.

Молодая женщина привезла сюда своего сына-студента. Парень упал в центре на улице Дорошенко и сломал себе ногу. Мама, оставив сына на попечение медсестер, скупала в аптеке бинты, гипс и другой необходимый расходный материал.

- За снимок заплатила то ли 12, то ли 17 гривен, купила гипс и бинты. Пока только 50 гривен потратила, можно сказать, мелочь, - говорит женщина. – Но это сейчас не важно, главное, чтоб с ногой у сына все было нормально.

Следом за молодым парнем в больницу поступила девушка, затем - пожилая женщина. Она упала у себя во дворе.

Травмированных на улице львовян в коридоре травмпункта становилось все больше. Очередь росла на глазах, а взволнованные родственники пытались пробиться на прием к травматологам без очереди. Иногда здесь возникали словесные перепалки.

Постарайтесь не падать!

- Статистика травм по городу, я бы сказал, не превышает средних цифр, - говорит "КП" заведующий травмпунктом восьмой городской больницы Александр Луговой. - В день к нам обращается от 50 до 70 людей, но не все они амбулаторные. Большинству оказываем помощь и отправляем домой.

По сравнению с прошлой зимой показатели  немного подросли, говорит медик. Но это только потому, что в прошлом году снег выпал позже.

- Летом, как это ни странно звучит, травм намного больше, чем зимой, - замечает врач. -  По нашей последней статистике, начиная с 14 по 18 декабря к нам за помощью обратились 211 человек, с уличными травмами – 125.

В основном на улицах люди ломают руки-ноги, получают ушибы и растяжения. Для пожилых людей очень характерны переломы шейки бедра - получив такую травму, обычно приходится делать операцию, если нет противопоказаний. Ну и этот перелом обычно требует длительного постельного режима, не исключена и инвалидность.

- Несмотря на то, что мы работаем круглосуточно, поток пациентов не уменьшается, - признается Александр Зеновиевич. - Да что сетовать на скользкие тротуары и дороги – это же зима, они не могут не быть скользкими. Это все равно, что возмущаться, что идет дождь и  кругом мокро.  Наверное, надо быть просто более осторожными в такое время.

Только цифры

За 9 месяцев 2012-го в травмпункт 8-й городской больницы обратились 14786 больных, из них амбулаторных – более 11 тысяч. Многие пациенты получают травмы в состоянии алкогольного опьянения.

Комментарий юриста

Юрий Зоший, руководитель юридической компании:

- Если вы получили  травму на улице, упав, поскользнувшись и т.д.  по вине коммунальных служб, судиться можно и нужно.  Подавать в суд надо сразу на два предприятия: коммунальное и местного самоуправления. Компенсация будет зависеть от серьезности полученного увечья. И ее размер будет определяться в судебном порядке.

Конечно же, чтоб отстаивать свои права в суде, необходимо иметь свидетелей или хотя бы фото места, где вы упали, неубранной дороги и т.д. Чтобы все это имело либо устные, либо письменные подтверждения.