Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Император Японии вручил орден доценту "Львовской политехники"

Император Японии вручил орден доценту
Фото: Мирон Федоришин рад, что его труд оценили по достоинству. Фото: из личного архива Мирона Федоришина.

Мирон Федоришин является адъюнкт-профессором Института гуманитарных и социальных наук университета "Львовская политехника". Вообще такой награды удостаиваются всего 40 иностранцев, но этот год, по словам Мирона Семеновича, был исключением, в списке награжденных было 46 человек.

- 3 ноября в Японии празднуют День культуры, - рассказывает Мирон Федоришин. - И именно в этот день здесь печатают списки лиц, удостоенных награды от японского императора. Меня удостоили за то, что я первым написал учебник по изучению японского языка на украинском языке, ведь раньше все пособия выходили на русском.

Есть у Мирона Федоришина и интересные переводы с японской литературы. Он полстолетия посвятил этому делу и работает сегодня в политехническом университете, преподавая японский язык. А в свое время 20 лет прожил на Сахалине рядом с людьми, которые раньше были гражданами Японии. Они-то, по сути, и научили Мирона Семеновича премудростям японского языка.

- Тем не менее, для меня известие о том, что я оказался в списке награжденных, стало полной неожиданностью и большой радостью, - признался "КП" доцент. - Это награда очень высокого ранга, и я просто счастлив, что мой труд так высокого оценили в Стране Восходящего Солнца.

Награждение, по словам Мирона Федоришина, было очень торжественным - в резиденции посла Японии в Украине. В передаче Ордена Восходящего Солнца принимал участие и чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Тоичи Саката.