Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый КПП в Шегинях: Сканеры для досмотра и видеокамеры в кабинетах

Новый КПП в Шегинях: Сканеры для досмотра и видеокамеры в кабинетах
Фото: Пропускная способность пункта - больше 8 тысяч человек. Фото: автор.

На Международномпункте пропуска "Шегини-Медыка" в Мостысском районе состоялось торжественное открытие нового помещения пешего перехода. Именно этот пункт пропуска ежедневно пересекает около 5 тыс. граждан, в том числе и жители припограничных населенных пунктов обоих государств, а также участники малого пограничного движения.

Новые преимущества для туристов и "челноков"

Как сообщили "КП" в пресс-службе Львовской таможни, новое помещение отвечает всем современным европейским нормам. Его реконструкция "стоила" бюджету страны около 7 млн гривен.

Теперьпропускная способность пункта пропуска увеличена с 2,6 до 8,5 тыс. человек. Добавили и количество полос движения – до этого их было всего две, а теперь – четыре, по две в каждом направлении, кроме того, есть еще и две резервные.

Само помещение оборудовано, что называется, по последнему слову техники. Есть сканер для досмотра личных вещей граждан, а также комната для личного досмотра и кабинки для паспортного контроля, служебные туалеты и туалеты для общего пользования. За работниками пункта пропуска и людьми, которые пересекают границу, наблюдают более 20 видеокамер, изображение которых транслируется на мониторах таможенной службы в Киеве и Львове.

Начальник Львовской таможни в любой момент сам сможет проконтролировать работу своих подчиненных. Кроме того, главный таможенник Львовщины Сергей Попазогло уточнил, что реконструированное помещение пешего перехода в Шегинях – это только начало. В планах - реконструкция пункта пропуска в Рава-Русской.

- Открытие переоборудованного перехода, который соответствует всем современным требованиям, прежде всего, является свидетельством того, что Государственная таможенная служба активно работает в направлении развития инфраструктуры, создания благоприятных условий для граждан, пересекающих границу, - отметил чиновник.

Водка и сигареты – основная "валюта"

В теплом простором помещении пешеходного пункта пропуска даже во время торжественного открытия продолжалась работа. Таможенники уверенно и быстро проверяли каждую сумку и, как заверили "КП", ничто противозаконное не утаится от их глаз. Всего две минуты – такое количество времени тратит таможенник на одного человека, проходящего контроль.

- Видите, сегодня люди несут в Польшу килограмм грецких орехов, фасоль, ну и куда же без двух пачек сигарет и литра водки – это количество по закону позволяется на одного человека. Часто пересекают границу жители приграничных населенных пунктов. В Польшу идут за покупками, в основном за промышленными товарами и деликатесами, - поделились своими наблюдениями сами таможенники.

Открытием нового помещенияпешего перехода в Шегинях власти порадовали и пересекающих границу граждан. Люди надеются, что больше не будут простаивать в очередях по 1,5-2 часа.

 - Сегодня первый раз прохожу таможенный контроль на новом пункте пропуска. Иду в Польшу за покупками. Очень нравится помещение после реконструкции – просторно, светло и, главное, быстро прошла контроль, - поделилась впечатлениями жительница Шегиней пани Надежда.

Большинство пересекающих границу граждан - это женщины. Именно представительницы слабого пола тянут в своих руках из Польши тяжеленные баулы, груженные мясом, твердыми сырами и бытовой химией. А вот граждане Польши, особенно мужчины, пересекают границу с целью так называемого алкотуризма, ведь в Украине спиртное намного дешевле, чем в странах Евросоюза.

Справка "КП"

Пеший переход "Шегини" был построен в декабре 1997 года, как временный экспериментальный вариант. Основным сооружением был павильон модульного типа, украшенный пластмассовой фурнитурой. При проектировании пешего перехода планировался пропуск до 300 граждан с условием работы 12 часов (только в светлое время суток). Учитывая международный статус пункта пропуска, начиная с 2000 года пеший переход функционирует круглосуточно.