Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из главной елки решили сделать копию прошлогодней ватиканской

Из главной елки решили сделать копию прошлогодней ватиканской
Фото: Мастеру яворовской игрушки Остапу Сойке за две недели надо вырезать 200 аутентичных украшений. Фото: автор и архив «КП».

Из главной львовской елки решили сделать копию прошлогодней ватиканской красавицы. Напомним, тогда закарпатское дерево установили в резиденции Папы Римского и украсили львовскими деревянными игрушками.

В горсовете подумали: "А чем мы хуже", и решили по образу и подобию украсить нашу елку. Заказали 200 яворовских игрушек народным мастерам. Также надеются, что спонсоры помогут купить золотистые шары.

- Опять нас ждут бессонные ночи, - шутит мастер яворовской игрушки Остап Сойка. – В прошлом году "ватиканский" заказ выполнили за две недели, в этом - та же самая история. Но ничего, справимся. У нас еще осталось 80 игрушек с прошлого года, которые дети расписывали. Может, не очень профессионально, зато с душой.

Яворовская роспись в цветовой гамме "желтый-красный-зеленый" - яркая и красочная. Ветки украсят 30-сантиметровые звезды, птицы, ангелы… Но поскольку времени, чтобы подготовить деревянные заготовки, уже нет - львовские игрушки сделают из фанеры.

На елку повесят 30­-сантиметровых ангелов и птиц. Фото: автор и архив "КП".

С кандидатурой главной героини уже почти определились. Ею, скорее всего, станет "львовянка", но в мэрии рассматривают также два резервных варианта – деревья в Яворовском и Старосамборском районах.

- Высота елки будет около 17 метров, - рассказала начальник управления культуры ЛГС Ирина Подоляк. – На транспортировку, установку, и охрану предусмотрено 55 с половиной тысяч гривен. Иллюминация и развлекательная программа - за деньги спонсоров.

В этом году в мэрии обсуждали, не прикупить ли искусственное дерево. Подсчитали, что такая покупка обойдется в 300 тысяч и решили, что дорого. И пока у нас растут красивые мохнатые ели, то быть в городе живой елке. Ведь дерево стоит порядка 5 тысяч гривен, а иногда можно взять даже "по бартеру" – за новый саженец.

Открытие елки состоится традиционно 19 декабря на Николая и будет сопровождаться грандиозным шоу. Зажигать новогодние огни будет мэр вместе с детьми из детских домов. Во время торжественного открытия состоится концерт хоровой капеллы "Дударик" и проекта "Снежность". Особенностью нынешнего открытия станет трансляция ролика "Основные события Львова 2012 года".

На елку повесят 30­-сантиметровых ангелов и птиц. Фото: автор и архив "КП".

В ТЕМУ

Рождественский символ станет сюрпризом

А вот как будет выглядеть символ Рождества – дидух, держат в секрете. Известно только, что он сменит прописку. Если раньше его выставляли на помосте возле Оперного театра, то теперь он будет радовать львовян и гостей на площади Яворского – возле костела Иезуитов.

- В прошлом году дидух нам подарили, и он был… странным. Много негативных отзывов мы услышали о нем, - рассказала Ирина Подоляк. – Кроме того, он плохо сохранился. Поэтому приняли решение сделать новый. Вы знаете, кризис - а культуру всегда финансируют по остаточному принципу, поэтому дидух будет особенный.

Завесу интриги пани Ирина лишь приоткрыла, сообщив, что дидух будет особой конструкции. Таким, чтобы каждый год можно было его видоизменять. Но обязательно пышным, большим и интересным.