Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кольцевая развязка на Городоцкой появится до конца следующего года

Кольцевая развязка на Городоцкой появится до конца следующего года
Фото: На этом месте построят транспортную развязку. Фото: автор.

Горсовет снесет дом стоимостью полтора миллиона гривен

Пробки в начале улиц Городоцкой и Шевченко и постоянные проблемные разъезды машин на этом перекрестке уже много лет досаждают львовянам. Но другого пути попасть с улицы Шевченко на Городоцкую, как и наоборот, кроме объезда возле церкви Святой Анны, нет.

Власти нашли выход из ситуации еще в начале реконструкции Городоцкой в прошлом году. Для того, чтобы все участники движения могли беспроблемно и, не создавая ни аварийных ситуаций, ни пробок, разминуться и свернуть с одной улицы на другую, нужно построить возле этого перекрестка транспортное кольцо. Оно появится между Львовским драматическим театром имени Леси Украинки и военной частью, а здание, стоящее между ними, снесут.

- С предприятием, которому принадлежит это здание, велись длительные переговоры, им было предложено несколько участков, от которых они отказались, - рассказывает начальник юридического управления Львовского горсовета Гелена Пайонкевич. - Так как дело никак не решалось мирным путем, горсовет обратился в суд и выиграл дело. Недвижимость по адресу улица Городоцкая, 36 у предприятия выкупят в принудительном порядке. Это необходимо для общественных нужд, а, согласно закону, они преобладают над частными.

По словам Гелены Пайонкевич, экспертная комиссия оценила это здание площадью в 268 квадратных метров в 1 миллион 689 тысяч гривен. Такую сумму получит предприятие- владелец здания, предназначенного под снос.

Движение будет односторонним

Построить кольцо, которое спасет район от пробок, планируют в течение следующего года. Сейчас между строительными компаниями проводят тендеры на выполнение работ.

- Кольцевая дорога поможет решить конфликт между водителями, выезжающими с улицы Шевченко на Городоцкую и наоборот, - рассказал "Комсомолке" директор "Львовавтодор" Олег Береза. – Движение на Городоцкой будет односторонним по направлению к центру, на Шевченко – по направлению от центра.

По словам Олега Березы, чтобы выехать в центр с Городоцкой, нужно будет заезжать на кольцо, а попасть с Шевченко на Городоцкую можно, спустившись вниз к церкви Св. Анны или же по кольцу, с Городоцкой на Шевченко – так же.

После строительства развязки отсюда наконец-то исчезнут пробки и прекратятся частые столкновения автомобилей. Так же будет объезжать по развязке и электротранспорт: специально для этого на новой дороге проложат рельсы, а на новой улице обустроят большую трамвайную остановку.