Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Снег нас ждет уже сегодня, а морозы – на следующей неделе

Снег нас ждет уже сегодня, а морозы – на следующей неделе
Фото: На выходных существенно похолодает

Хотя в последние десять лет, по утверждениям синоптиков Львовского гидрометцентра, такая осень стала уже привычной. Температурный максимум осеннего периода был превышен всего на 0,2 десятых и только 27 ноября.

Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро, но, тем не менее, надо перестраиваться на зиму. Каким будет ее календарное начало, "КП" узнавала у ведущего инженера-синоптика Александры Смалюх:

- Первый день зимы стабильной погоды не принесет. 1 декабря пройдет дождь, время от времени переходящий в мокрый снег. Температура на протяжении суток составит от -1 до +4° тепла. На дорогах местами - гололед.

2 декабря ночью пройдет небольшой мокрый снег, утром и днем – умеренный. Температура ночью от 0 до 5 градусов ниже ноля. Днем - от двух мороза до трех тепла. Днем местами возможны кратковременные прояснения.

Осадки в виде снега и мокрого снега пройдут также и 3 декабря. Ожидается налипание мокрого снега на линиях электропередач, на дорогах – гололед.

Первые три дня зимы будут облачными, а вот четвертого декабря существенных осадков не ожидается, пятого декабря опять пройдет небольшой мокрый снег. Температура ночью снизится от -1 до -6 градусов мороза, днем незначительно потеплеет от -3 до +2°.

Умеренный снег и мокрый снег будет идти и 6 декабря. На следующий день, 7 декабря, существенных осадков не будет, зато снизится температура. Ночью: от -2 до -9 градусов мороза. Днем – от -1 до -7°.

10 декабря существенных осадков не ожидается, но продолжится дальнейшее снижение температуры на 3-6 градусов.

Так что, судя по прогнозам, зима довольно уверенно уже с первых дней вступает в свои права, поэтому к новому температурному режиму нужно подготовиться, чтобы не болеть.