Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый второй львовский абитуриент хочет сдавать пробные тесты

Каждый второй львовский абитуриент хочет сдавать пробные тесты
Фото: «Репетиция» перед настоящим экзаменом еще никому не помешала. Фото: архив «КП».

В этом году продлевать сроки и давать еще один шанс "зазевавшимся" абитуриентам не будут – нет причин.

- Возможность зарегистрироваться есть у всех, поэтому дополнительного времени не будет, - рассказала "Комсомолке" директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк. - Сделать это можно на сайте нашего центра в любое время суток. Карантина не было, каких-то проблем с онлайн-регистрацией - тоже, поэтому она закончится, как и планировали, 30 ноября.

По наблюдениям сотрудников Львовского регионального центра оценивания качества образования, в течение трех оставшихся дней успеют зарегистрироваться все желающие.

- Положением на вчера уже зарегистрировалось  60% абитуриентов – больше десяти тысяч, - говорит Лариса Середяк. – Всего мы ожидаем в этом году чуть больше 17 тысяч выпускников.

В день, по словам директора Львовского регионального центра оценивания качества образования, регистрируется примерно одна тысяча выпускников, а в пиковые дни их количество доходит почти до 1300 человек.

- Вчера утром на сайте оставили свои заявки 219 человек, - продолжает Лариса Середяк. – Все, у кого есть намерения поступать, успеют за оставшиеся время зарегистрироваться, ведь здесь нет ничего сложного.

А вот с оплатой тестирования, по словам сотрудников центра, проблемы остались – дети и дальше забывают указывать свою фамилию в бланке, а иногда, бывает, неправильно указывают какую-то одну букву или цифру в счете.

- Мы работаем с банками, и все это, конечно, исправляем, - говорит Лариса Середяк. – Но на это требуется время и обращение самого абитуриента, чьи деньги не пришли на счет из-за ошибки.

Школьники умудряются что-то напутать при оплате в банках каждый день. От начала регистрации сотрудники центра зарегистрировали 50 таких случаев.

КСТАТИ

Проверить свои знания можно онлайн

Уже сейчас каждый желающий может потренироваться и сдать тесты по любому предмету в Интернете.

- Такая возможность есть на нашем сайте, - рассказали "Комсомолке" сотрудники центра оценивания качества образования. – По форме и содержанию тесты на сайте максимально отвечают тестам внешнего независимого тестирования. Ответы также сверяет компьютер.

По словам сотрудников центра, на сайте можно выбрать тренировочные тесты по разным разделам учебных программ. Они длятся 20 минут. А можно попытаться сдать итоговые тесты за 60 минут.

- Эти тесты отличаются от пробных тем, что ошибки здесь еще можно исправить и подучить те предметы, в знаниях по которым абитуриент не уверен, - говорят работники центра. – Главное, чтобы после прохождения теста выпускник не забыл нажать кнопку "Отправить на проверку".

Кстати, пройти тренировочный тест можно не только за монитором компьютера, но и на мобильном телефоне. В свободном доступе есть первая версия специальной программы "TestTerra", которая содержит задания по украинскому языку. Скачать программу можно на сайте ЛРЦОКО.

Но эту программу будут поддерживать только телефоны с новыми версиями операционной системы. Ее специально для Львовского регионального центра оценивания качества образования разработали студенты Львовского национального университета имени Ивана Франко.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

17 704 абитуриента зарегистрировались на пробное тестирование в ЛРЦОКО

10 515 заявок поступило от абитуриентов Львовской области

4 041отправили выпускники Волынской области

3 147 человек собирается сдавать тесты в Ровненской области