Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Природоведческий музей завтра может остаться без электричества

Природоведческий музей завтра может остаться без электричества
Фото: Сотрудники музея опасаются, что могут утратить экспонаты, которые собирали десятилетиями. Фото: автор.

29 ноября для львовского Государственного природоведческого музея, который недавно стал одним из самых богатых в Украине (выиграл грант в 10 млн гривен), может стать судным днем. Это и будет означать для учреждения культуры не виртуальный, а вполне реальный конец света. "Львовоблэнерго" предупредило руководство, что за неуплату учреждение отключат от энергоснабжения.

Почему возникла такая патовая ситуация, "КП" узнавала у директора Природоведческого музея Юрия Чернобая:

- На днях мы действительно получили очередное предупреждение от "Львов­облэнерго" об отключении электричества. Месяц назад нам удалось "уговорить" монополиста отсрочить платежи, которые не можем осуществить из-за блокировки денежного потока Казначейством, ибо оно не пропускает наши средства. Это даже не бюджетные деньги, а деньги специального назначения, которые мы заработали сами. Но не можем нормально проплачивать за коммунальные услуги уже с сентября. А поскольку "Львовоблэнерго" - монополист в этом вопросе, его мало интересуют обстоятельства. У меня создается такое впечатление, что вся эта ситуация с Казначейством - ни что иное, как коррупционный сговор государственного учреждения и частного энергетического ведомства.

По словам Юрия Николаевича, музей, несмотря ни на что, платит по коммунальным счетам. Но теперь ведомство-монополист выдвинуло новые требования о замене оборудования, которое абсолютно нормально работало все 17 лет после ремонта.

- Но чтоб его заменить, опять-таки нужны деньги, которые "зависли" в Казначействе, - говорит Юрий Чернобай. 

29 ноября должны отключить электроэнергию в помещениях фондов и токсидермической лаборатории на улице Судовой. Есть предписание и по Театральной, 18.

- Это будет катастрофа! - сетует директор. - Ведь если нам хотя бы на короткое время отключат энергоснабжение, мы останемся без охранной и пожарной сигнализации, противопожарных насосов. Но самое главное, это то, что отключатся морозильные камеры, в которых мы храним биоматериал, препараты тел животных, которых там на сотни тысяч евро.

Все это просто пропадет. Более того, будет нарушен температурный режим, режим влажности помещения и т.п

Если все это произойдет, о выставке, которую планировали открыть в музее в декабре, и говорить нечего.

Пока что в музее, по утверждению бухгалтера учреждения Галины Приски, все получают зарплату, платят за коммунальные услуги, но средств на другие нужды у них просто нет, потому что их не перечисляют.

- Деньги в Казначействе есть, - говорит бухгалтер, - но нет разрешения на их перечисление. Поэтому они там и "зависли".

Хочется надеяться, что энергокатастрофы в музее не будет, хотя бы потому, что Природоведческий - не только гордость Львова, но и всей Европы, и это тоже надо учитывать.

Когда верстался номер

Галина Елисеенко, руководитель отдела корпоративных связей ПАО "Львовоблэнерго:

- Ситуация с Природоведческим музеем очень положительная. Никто электроэнергию им отключать не будет. Они обратились к нам с письмом-обращением отсрочить платежи, и мы пошли на уступки.

Последний раз у предприятия были некоторые технические замечания, которые надо было выполнить, но они их не выполнили. Тем не менее, мы вошли в их положение и перенесли сроки для погашения задолженности и выполнения наших технических замечаний до 1 апреля 2013 года.