Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сделать польскую визу до праздников можно только через посредников

Сделать польскую визу до праздников можно только через посредников
Фото: Вместо несколькодневных «живых» очередей появились многонедельные виртуальные. Фото из архива «КП».

Если вы не ВИП - шансов мало

В преддверии новогодних и рождественских праздников количество заявок на получение виз значительно увеличивается. Кто-то собирается в тур по Европе, а кто-то выкраивает пару дней, чтобы проведать родственников. И если раньше существовала живая очередь возле консульств, то теперь попасть на прием можно только после предварительной записи по Интернету. Но проблему многонедельного ожидания это не снимает.

- Мы провели эксперимент, - рассказывает глава Львовского юридического общества, представитель общественной инициативы "Европа без барьеров" во Львове Андрей Лепак. – Записаться на прием в польское консульство для подачи документов на получение шенгенской визы можно только на конец января. В виртуальную очередь для сдачи документов на национальную визу можно попасть в середине января. И немного больше перспектив у жителей приграничной зоны. Сдать документы для получения разрешения можно в конце этой недели.

Получается, что единственный вариант получить визу до праздников - это обращаться к посредникам в визовый центр.

 - Консульство обслуживает всего 39% украинцев, которые хотят получить визу, остальные пользуются визовым центром. Почему граждане должны платить за посреднические услуги более 200 гривен? – недоумевает эксперт. - Мы рекомендовали бы МИД Польши провести комплексную проверку этой ситуации.

Но, как оказалось, 39% - это не мало, а как раз много, и политика Польши в отношении визового режима еще более ужесточится.

- Это всемирная практика - пользоваться услугами визовых центров, - заявила консул Польши Лидия Аньоловская. – Постепенно идем к тому, чтобы Генконсульство выдавало визы в чрезвычайных и срочных случаях, а также ВИПам. Остальные категории будут обращаться в визовый центр. Думаю, дальше процентное соотношение будет 20% на 80%. Просто в этом году еще мало людей знали о новом Пункте приема визовых анкет.

Чаще всего отказывают чехи

Андрей Лепак обнародовал результаты исследования визовой политики генконсульств Польши и Чехии, которые находятся во Львове*:

- Самый высокий процент отказов в генконсульстве Чехии - 11,3%. В польском визовом центре – 6,5%. Меньше всего отказов – 3,2% - в польском Генконсульстве.

Сотрудники чешского дипломатического учреждения чаще всего не ставили заветный штамп в загранпаспорте из-за подозрений, что цель поездки не соответствует действительности. Поляки отказывают из-за неполного комплекта документов и ошибок в них. Наши соотечественники хоть и имеют право на апелляцию, но не пользуются им. Опрошенные считают, что эта процедура забирает много времени и денег (больше 60 евро), а самое главное – не дает гарантии на позитивное решение вопроса.

Дольше всего оформляют визы в Генконсульстве Польши. Тут почти двум третям опрошенных пришлось ждать более 11 дней. В то время как их коллеги по визовому центру отрабатывали свои посреднические деньги оперативнее – за 6-10 дней.

Как же поляки собираются решать проблему с виртуальными очередями?

- В последнее время мы начали блокировать IP-адреса, с которых очень много заходов для регистрации на сдачу документов, - рассказала Лидия Аньоловская. – Также пытаемся вылавливать фальшивые регистрации в визовом центре. Стараемся, чтобы больше людей подавали заявки через колл-центр. Хотя и тут появляются мошенники, которые покупают карточки и звонят с них.

*Опрос проводили в июле-августе 2012 года. Опрошено 250 респондентов, которые пользовались услугами дипломатических учреждений.

 

 

На фото: