Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока скульптуры Пинзеля покоряют Лувр, в его музее провалилась крыша

Пока скульптуры Пинзеля покоряют Лувр, в его музее провалилась крыша
Фото: Часовня Подгорецкого замка тоже нуждается в реставрации.

Но за последние годы на охрану исторической среды Львов не получил из Госбюджета ни копейки. Поэтому не удивительно, что не только памятки Львова, но и области, среди которых числятся старинные замки и дворцы, находятся просто в жалком состоянии.

На зиму замки вместо крыши накрыли пленкой

Приближается зима, а в большинстве замков, которые входят в украинскую "Золотую Подкову", - дырявые крыши, разрушающиеся стены,  полный холод и мрак. За неуплату  дворцам не раз отключали электроэнергию, а на финансирование из бюджета уже никто и не надеется.

Как будут зимовать замки Львовщины, "КП" узнавала у  сотрудников Львовской галереи искусств и чиновников, отвечающих за эту раритетную недвижимость.

- Если честно, то мы уже не ждем, когда поступят обещанные средства на завершение ремонта во львовских замках, а  подручными средствами стараемся сами их спасать, - говорит заместитель генерального директора Львовской картинной галереи Владимир Пшик. - В Золочевском замке, к примеру, корпус над воротами временно перекрыли пленкой. Он, правда, под этой пленкой зимует уже года три. Но что же делать – у нас выбора нет, ведь иначе строение просто "замокнет".

В Олесском замке  ту часть крыши, которая еще не была перекрыта новым гонтом, накрыли пленкой, чтобы  ее не задувало снегом,  и чтоб доски не начали гнить.

- Сейчас такая ситуация, что государство кивает в этом отношении на местный бюджет, а местная власть - на государственный. Но денег мы не получаем  ни с той, ни с другой стороны.  Картинной же галерее на масштабные работы даже за ее средства чиновники не дают разрешения.

Почему  никак не починят хотя бы крыши в старинных львовских замках, "КП" спросила у начальника управления охраны культурного наследия ЛОГА Валерия Потюка:

- Когда мы обсуждали этот вопрос в администрации, один чиновник мне сказал так: "Эти замки простояли 400 лет без ремонта, простоят и еще одну зиму". Они, конечно, простоят, только  реставрация им и на самом деле ой как нужна.

Денег просить поедут в столицу

По словам Валерия Потюка, он вместе с губернатором собирается еще к концу года ехать в Киев просить денег на эти цели. Ну, а пока что замки встретят зиму, накрытые пленкой.

Да что там  о замках говорить, если на костеле Кларисок, где вот уже несколько лет, как обустроился музей Иоанна Пинзеля, тоже течет крыша. И пока творения великого скульптора покоряют Париж, возвращаться им, получается, некуда.

- Ситуация там очень неблагополучная. Подрядчик разворотил крышу, треть ее отремонтировал, а  остальное - оставил на произвол судьбы из-за отсутствия денег. Строительная компания просто безответственно отнеслась к этим работам, - сетует Валерий Потюк. - Но в понедельник возвращается с парижской выставки  генеральный директор Львовской картинной галереи, и мы вместе с экспертами пойдем выяснять, что там и как. Кстати, мы уже отправили городским властям  официальное письмо по этому поводу и создали специальную рабочую группу и комиссию, которые будут заниматься этими вопросами на самом серьезном уровне.

Только цифры

В списке разрушающихся строений - пять замков и дворцов, семь костелов, две ратуши ХІХ столетия, 14 деревянных церквей и две деревянных колокольни. На ремонт корпуса над воротами Золочевского замка должны потратить более, чем 3 миллиона гривен. Первый этап реставрации Подгорецкого замка потребует 13 миллионов гривен. А  для того, чтобы починить крыши Олесского замка, понадобится более, чем 4,4 миллиона.  На первый этап ремонта  Жовковского замка  предполагают потратить не менее, чем 43,6 миллиона гривен.