Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школах вместо обещанных видеокамер и тревожных кнопок работают вахтеры

В школах вместо обещанных видеокамер и тревожных кнопок работают вахтеры
Фото: Руководство школ уверяет, что во время уроков дети в безопасности. Фото: архива «КП».

После инцидента, когда банда хулиганов ночью разворотила несколько кабинетов в СШ №5, во Львове опять заговорили о безопасности учебных заведений.

Мы провели свой эксперимент - в разгар уроков попытались пробраться в несколько школ.

Для начала отправились в ту самую 5-ю школу, которая на прошлой неделе стала жертвой вандалов. Как раз переменка. Думаем, нам это на руку - ведь в суматохе и детском галдеже нас могут и не заметить. Но нет, бдительная вахтерша уже пристает:

- Вы кто, к кому?

Забегая наперед, скажем, что "пароль": "К директору!", - срабатывает безотказно во всех школах.

- Днем у нас дежурит гардеробщица. А ночью - сторож, - объясняет директор школы Лариса Коморная. - Если усиливать охрану - то именно в ночное время, но, скорее всего, будем решать вопрос с помощью электроники с центральным пунктом на первом этаже и с детекторами. У нас окна в спортзале очень низко расположены, именно через них и проникли хулиганы…

По итогам нашего эксперимента понимаем, что большая часть львовских школ работает по старинке: у входа сидит вахтер, который, как правило, не только знает в лицо всех учеников, но и их родителей. Поэтому "чужакам" пробраться мимо его зоркого глаза трудно.

В целом ситуация во львовских школах спокойная, но все же известны неприятные ситуации, когда из гардеробов пропадает одежда; в туалетах дети издеваются над слабыми, записывая все на видео. Иногда пробираются во дворы школ аферисты. К счастью, в последнее время не было громких историй с наркоторговцами и "золото­искателями", которые выманивали у доверчивых школьниц украшения. Но как застраховаться от этого и в дальнейшем?

Педагоги единогласны - их школы безопасны настолько, насколько это позволяет финансирование. У кого-то в штате есть сторож, а другие и на него деньги собирают с родителей. А вот обещанных видеокамер ждут уже несколько лет.

- У нас в школе видеокамер нет, но знаю, что в городе есть соответствующий проект безопасности, и даже существует список школ, включенных в эту программу. Думаю, с отсутствием финансирования этот вопрос затих. Но в нашем районе ситуация спокойная. За последние годы не было правонарушений, - рассказал директор школы №90 Анатолий Борщевский. - У нас есть по штату двое сторожей. Кроме них, помогает охранная фирма, сотрудники которой на посту 24 часа в сутки. Оплата их услуг происходит за счет родителей. Но мы часто на конференциях этот вопрос поднимаем: родители согласны платить пять гривен в месяц и быть спокойными за детей. Если сравнивать ситуацию со временем, когда не было охранной фирмы, и сейчас - есть результат в лучшую сторону. Дети, которые склонны к правонарушениям, нашу школу обходят стороной. Но если бы были еще и видеокамеры, то мы бы это восприняли положительно.

Официально

Данис Харчук, пресс-секретарь управления Государственной службы охраны при ГУ МВДУ во Львовской области:

ГСО охраняет

45 учебных заведений

- Нашими услугами пользуются 45 учебных заведений. Это и школы, и колледжи, и университеты. Одни заказывают физическую охрану, другие устанавливает тревожные кнопки, третьи пользуются охранной сигнализацией. Цены на услуги разные. Если школы заказывают гражданского сотрудника, то платят 24 гривны в час, если есть необходимость в работе человека в форме и при оружии, то это уже стоит 35 гривен. Установка стационарной тревожной кнопки стоит 1000 гривен, на мобильный - это бесплатно. Последующее обслуживание - гривна в час.

Мнение родителей

Ирина Топова, мама 6-классника:

- В нашей школе на входе сидит дядя Ваня, который и следит за порядком. Без его разрешения никто из учеников не может на перемене выйти из школы. Платим за его услуги 3 гривны в месяц. Но, если бы установили камеры в коридорах и туалетах, я была бы только "за". Единственное замечание - не за наш счет. Пусть государство думает, где взять деньги, не все же из нас спонсоров делать.

А КАК У НИХ

Буквально на днях винницкая школа похвасталась новшеством. Там ввели карточно-пропускную систему. Каждый день, придя в школу, ученик должен отмечать свою карточку в терминале. После этого родители получают СМС-ку с подтверждением, что ребенок "на месте". Карточкой ребенок может даже рассчитываться в школьном буфете. Единственный минус - с помощью такой карточки друзья смогут прикрывать прогульщика. Ведь никто не проследит: ребенок дважды "покормил" терминал своей карточкой или, кроме себя, отметил еще и друга.