Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свою награду получил через 62 года

Свою награду получил через 62 года

Нашему земляку Василию Левковичу вручили Золотой крест боевой заслуги УПА.

Служба безопасности Украины рассекретила материалы государственного архива. Там и обнаружили копию приказа Главного украинского освободительного совета (УГВР) от 15 марта 1946 года. В этой бумаге, за подписью генерала Тараса Чупрынки (Романа Шухевича), был приказ о награждении майора УПА «Вороного» орденом «Золотой крест боевой заслуги» второй степени.

«Я воевал не зря»

И вот спустя 62 года на торжественной сессии Львовского областного совета полковнику Василию Левковичу – майору УПА «Вороному», командиру Военного округа УПА «Буг» – вручили Золотой крест боевой заслуги УПА. Кстати, за всю историю Золотой крест боевой заслуги УПА получили только 20 человек, причем не все награжденные были известны, ведь награждали их под псевдонимом. В боевых условиях только зачитывали приказ, а саму награду, как правило, не выдавали с целью конспирации.

Василий Левкович еще полон впечатлений от недавнего события, которое вспоминает, как самое великое в своей жизни:

- Об этом просто невозможно рассказать словами. Это самая высокая награда в моей жизни, которую я ждал 62 года. Мне приятно, что, наконец, моя мечта – увидеть Украину свободной и независимой державой – осуществилась. Ведь именно за «вильну Украину» я и боролся многие годы в подполье, а потом в рядах УПА. Я всегда хотел свободы для своего народа. И это случилось: у нас есть свой флаг, свои границы, свой тризуб. У нас своя страна! И Президент у нас настоящий патриот, украинец, и мы за него руками и ногами.

На торжественной сессии Львовского областного совета, где присутствовали головы и заместители областных советов западного региона, Василию Левковичу область выделила также 300 тысяч гривен на покупку квартиры во Львове, чтобы он смог жить рядом со своими детьми. Ведь в данное время Василий Левкович и его жена Ярослава проживают в Червонограде.

В лагерях провел 32 года

- Целых два дня в нашем доме был праздник: меня поздравляли все горожане, друзья, родственники, знакомые, даже пришли дети поздравить из Червоноградской школы № 4, - рассказывает пан Василий. - Это очень яркое событие в моей жизни, до которого, к счастью, я дожил, ведь мне уже 88 лет. У меня двое детей, пятеро внуков и уже двое правнуков. Кстати, мои дети родились в лагерях – сын в Воркуте, а дочь в Прокопьевске. Меня арестовали 17 декабря 1946 года. Три года я отсидел в тюрьмах Львова и Киева, потом 20 лет пробыл в «ГУЛАГе» и 12 в Мордовии. После этого я 20 лет отработал на шахте «Великомостовская».

О своей жизни у меня есть целая книга воспоминаний. Родители умерли в военные годы от туберкулеза, и я остался сиротой уже в 5 лет. Меня взял на воспитание мой крестный отец, у которого было своих 9 детей. Я стал десятым. Когда мне исполнился 21 год, я ушел в подполье. В 1943 воевал в УПА. Ни единой секунды не жалею о том, что моя жизнь сложилась именно таким образом. Я всегда мечтал, чтоб мои братья-украинцы жили в свободной стране. И я рад, что все усилия моих побратимов не были напрасными.

Как рассказала жена пана Василия Ярослава Левкович, ее муж награжден орденом Богдана Хмельницкого и орденом Ярослава Мудрого. Вместе они были в подполье, потом пани Ярослава перешла в «криївку», где было подпольное издательство, которое издавало литературу, разъяснявшую, кто такие бандеровцы. А уже после войны 15 лет работала машинистом на Великомостовской шахте. Работала, воспитывала детей, даже в музыкальную школу их определила, а со временем получили трехкомнатную квартиру в Червонограде, где проживают с мужем до сих пор.

- В последнее время муж стал хуже слышать, - грустно рассказывает пани Ярослава. - К счастью, еще ходит без палочки и все помнит о тех далеких нелегких годах своей жизни. Но после этого великогого события он ощущает просто какой-то новый прилив сил.

Фото zaxid.net