Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эвакуаторы на львовских улицах работают незаконно

Эвакуаторы на львовских улицах работают незаконно
Фото: Если автомобиль все-таки забрали, эксперты советуют обращаться в суд. Фото из архива «КП».

На львовских улицах часто можно увидеть работу эвакуатора, забирающего тот или иной припаркованный в неположенном месте автомобиль.  Как выяснилось, такую деятельность эвакуатора можно трактовать как угон автомобиля.  Об этом  заявил  общественный деятель Теодор Дякив:

- Во всем цивилизованном мире эвакуатор не может забирать автомобиль только потому, что водитель неправильно припарковался. Работники эвакуатора могут лишь передвинуть авто с проезжей части, дабы не мешать транспортному движению.

Напомним, в 2007-2009 годах на дорогах Львова уже работали эвакуаторы. Потом оказалось, что незаконно. Львовский городской совет в своих документах трижды менял основания для перемещения автомобилей. Такую эвакуацию транспортных средств приостановили СБУ и прокуратура.

Сейчас по львовским дорогам вновь разъезжают три эвакуатора, которые каждый день забирают на штраф-площадку 20-25 автомобилей. При этом работники эвакуатора по требованию владельцев машин или свидетелей, не представляются и не имеют именных бейджиков. При эвакуации автомобиля оформляют протокол осмотра и перемещения транспортного средства, который должен быть засвидетельствован понятыми.

Активист общественного проекта "Дорожный контроль" Ярослав Порада продемонстрировал видеоматериал, на котором эвакуируют неправильно припаркованный автомобиль, а также процесс переговоров владельца автомобиля с работником штрафплощадки. Последний требует оплаты штрафа. При этом демонстрируется протокол эвакуации данного автомобиля, в котором указаны фамилии и контактные данные свидетелей. Ярослав Порада подчеркнул, работники эвакуаторов имеют несколько копий протоколов, с теми же фамилиями, только подписи понятых отличаются.

- С уверенностью могу заявить – все эти свидетели постоянно подписывают все протоколы осмотра и перемещения транспортных средств. Можно сказать, что это штатные свидетели ЛКП "Львовэлектротранс". Более того, раньше при телефонном звонке эти люди понятия не имели, о каком транспортном средстве идет разговор. Сейчас их уже информируют,  – рассказал пан Ярослав.

Для того, чтобы авто отдали законному владельцу, для начала нужно заплатить штраф в размере 300 гривен. Цифры в выданном для оплаты счете ничем не подтверждены,  так как в решении №576 Львовского горсовета  от 16 августа 2012 года четко указано: "Отменить приложения №№1, 2, 3 к решению №388 от 01.06.2012". Именно в этих приложениях и были рассчитаны штрафные поборы с владельцев "оттранспортированных" автомобилей. А так как приложения отменили, значит, штрафов уже нет. К сожалению, этого не знают обычные водители, из карманов которых  незаконно вытягиваются деньги.

Это пригодится

Что же делать автовладельцам, которые попали в неприятную ситуацию с эвакуаторщиками? Общественный деятель Теодор Дякив посоветовал в первую очередь не конфликтовать с работниками эвакуаторов, а немедленно вызывать милицию. За парковку в неположенном месте максимум могут взыскать штраф. Если же автомобиль все же забрали, то лучше оплатить все квитанции сразу. Затем их можно будет оспорить в суде.