Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ужгородский сувенирный магазинчик попал в Книгу рекордов Украины

Ужгородский сувенирный магазинчик попал в Книгу рекордов Украины
Фото: Людмила вместе с мужем Сергеем очень гордится своим творением. Фото предоставлено Людмилой Кучеренко.

Необычный сувенирный магазинчик находится почти в центре города – рядом со знаменитым Ужгородским замком. Хозяева –  семейная пара художников, выпускники Львовской академии искусств  Людмила Кучеренко и Сергей Чирский.

Необычность магазина - в 50 керамически-стеклянных панно, вмонтированных в фасад. Создала их Людмила Кучеренко по своей собственной технологии.

- Я профессионально занимаюсь стеклом и керамикой, - рассказывает владелица магазина-рекордсмена. – Муж специально для меня построил  печь, чтобы я смогла обжигать керамику.

На 14 больших панно в нижней части строения - цветы. По форме они напоминают символ Закарпатья – эдельвейс, хотя сама художница их называет чернобривцами. В цветах заложены элементы народного искусства – писанки и вышивки, а также городской архитектуры и культуры села.

Каждое панно - оригинальное. Оно имеет керамическую основу, стекло, немножко эмали, глазури и металлический контур.

Накрыли магазин небольшими деревянными дощечками - гонтом. Именно так покрывали в старину все крыши на Закарпатье. В планах художников - установить на одной из стен, которая пока что ничем не заполнена, древние гербы Закарпатья из керамики и стекла.

По словам Людмилы Кучеренко, она всегда мечтала иметь свой магазинчик, который привлекал бы  внимание и вызывал восхищение своей необычностью и оригинальностью.  И наконец-то ее мечта осуществилась. Не прошло и двух лет, как ее детище попало в Книгу рекордов Украины.

-  Я даже не ожидала, что прославлюсь именно таким образом, - не скрывает радости Людмила.

Сначала молодые художники продавали свои работы в местных магазинах, но деньги за проданные изделия им постоянно задерживали. Потом Людмила и Сергей, чтобы прокормить троих детей, решили поставить стол возле входа в замок и сами продавать свои творения. Позже власти разрешили установить здесь киоск. Супруги решили сделать его уникальным: долго рисовали эскизы и работали над проектом. И получилось!

Туристы от магазинчика в восторге и говорят, что он и сам выглядит, как сувенир.