Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Студенты установили рекорд и нарядили "ратушных" львов в мантии

Студенты установили рекорд и нарядили
Фото: Одевать статуи возле входа в мэрию стало новой традицией львовских студентов. Фото: Петр Гошовский

Во Львове День студента начали праздновать еще в четверг. Как обычно, по такому случаю не обошлось без рекорда студентов Национального университета "Львовская политехника". Они каждый год удивляют чем-то грандиозным и масштабным.

- В этот раз мы решили создать из студентов гигантский герб Украины, - рассказал "Комсомолке" координатор торжеств Юрий Баланюк. – В нашей акции участвовало 270 человек. Мы представили три эпохи – современность, средневековье и древний мир.

Студенты специально приготовили одежду. Кроме магистерских мантий, надели древнегреческие хитоны, которые смастерили из обычных простыней.

Участники рекорда держали в руках синие и желтые листки и с их помощью выстроили над головами "золотой" тризуб на синем фоне.

- Конечно, пришлось потренироваться, чтобы линии были ровные, - продолжает Юрий Баланюк. – И нам это удалось! Изображение герба размером в 270 квадратных метров - пока самое большое.

Благодаря этому надпись попала в Книгу рекордов студенчества.

Также в этот день организаторы праздника подготовили еще один сюрприз.

- Раньше мы всегда поздравляли студентов, которые первыми приходили на пары – они получали от нас подарки: блокноты, тетради и ручки. А в этом году, наоборот, решили пристыдить тех, кто опаздывает, - улыбается Юрий Баланюк.

"Опоздашки" получили в подарок будильники, чтобы вовремя вставали.

- Я специально бежала на пару, чтобы быть первой, - рассказывает студентка второго курса Ирина. – Надеялась получить сувенир, как в прошлом году. Но если бы знала, что "сплюшкам" подарят электронные будильники, я бы тоже поспала подольше.

В ТЕМУ

По доброй старой традиции по случаю Международного дня студента в магистерские мантии облачили львов, которые охраняют вход в Ратушу.

Львов наряжают в мантии уже шестой год подряд.

- Новую студенческую "форму" им пошили в прошлом году. На ее изготовление ушло 9 метров ткани, - сообщили, в пресс-службе горсовета.

- Мы продолжаем традицию Студенческого совета Львова - одеваем наших почтенных львов в мантии, чтобы все студенты знали, что город начал праздновать их день. Львы в мантиях будут стоять до утра, чтобы люди, которые посетят экскурсии во время "Ночи во Львове", также их увидели, - рассказала бывший студенческий мэр Львова Ольга Леськив.

КСТАТИ

Хронология рекордов

2005 год - самый длинный конспект. Его длина составила более 10 метров.

2006 год – самое массовое исполнение студенческого гимна. В установлении рекорда приняла участие тысяча молодых людей.

2008 год - 208 человек влезли в один троллейбус.

2009 год - самый длинный галстук из газет, который растянулся аж на 42 метра.

2010 год - самая большая поздравительная открытка. Ее размер составил 120 квадратных метров.

2011 год – сыграли в гигантские шахматы и "написали" 10-метровое признание в любви.