Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне могут остаться без отопления и горячей воды

Львовяне могут остаться без отопления и горячей воды
Фото: В таких условиях придется кутаться во все подряд.

Еще в конце октября "Нефтегаз" направил депешу "Львовгазу"  с требованием срочно прислать лимиты голубого топлива согласно нуждам. А это означает, что если этот "газовый" вопрос в ближайшее время власть не урегулирует, газовики на полном серьезе вынуждены будут отключить отдельные городские котельные от  теплоснабжения.

Почему отдельные? А чтобы  не наказывать тех потребителей, которые исправно платят за предоставленные услуги. Поэтому, чтобы львовяне не остались без газа совсем, им могут "только" отключить тепло в батареях. В плитах газ оставят.

 - Тем более, что Львов уже на 80% заплатил за потребленный газ и имеет один из лучших показателей по Украине. Но даже это не повлияло на предоставление лимитов газа нашему городу, - рассказали "КП" в пресс-службе городского совета. -

С самого начала отопительного сезона в нашем городе идут разговоры о проблемах с лимитом газа для котельных.

 - Лимитов газа действительно нет, - подтвердила "КП" пресс-секретарь коммунального предприятия "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. - И никто не сообщает, когда они наконец-то появятся. Вся проблема в том, что наше предприятие покупает газ для  населения по повышенным тарифам из-за того, что государство не хочет повышать тарифы  для потребителей. Но в таком случае оно должно компенсировать теплоснабжающим предприятиям их расходы на его закупку, но этого не происходит.

 Я все-таки думаю, что этот вопрос решат, когда на улице начнется серьезное снижение температуры. Будем надеяться, что город без тепла не останется.

Правда, в "Львовгазе" этого оптимизма не разделяют и на полном серьезе заявляют о том, что, если лимиты не будут  выделены, городские котельные не смогут работать, а квартиры останутся холодными. Тем более, что 17 многоэтажек, которые имеют большие долги, до сих пор не отапливаются, благо, погода на улице пока терпимая.

Так,  в начале месяца долг этих домов за теплоснабжение составил, по словам Анны Пищулы, 96 млн гривен. Население  должно заплатить почти 80 миллионов и 10% - бюджетные учреждения. Злостными неплательщиками являются дома на балансе Львовского радиотехнического института (ЛНИРТИ), Львовавтокомплектации, Нефтегазстроя, Агрокультуры и другие межведомственные многоэтажки.

Официально

По словам  мэра города Андрея Садового, государство до сих пор  не возвращает Львову 147 миллионов гривен: ЛГКП "Львовтеплоэнерго" - 120 миллионов гривен и ЛКП "Зализнычтеплоэнерго" - 27 миллионов. Речь идет о возвращении разницы в тарифах на природный газ.

- Мы получили очень мало средств, приблизительно по 2 миллиона гривен на "Зализнычтеплоэнерго" и "Львовтеплоэнерго", - сказал Андрей Садовый. - А  необходимо 147 миллионов. Эти средства сразу бы  пошли в НАК "Нефтегаз Украины" за потребленный газ. Ведь город не в состоянии оплатить такие огромные суммы самостоятельно. Ситуация очень сложная: с одной стороны - государство не выполняет своих функций, а с другой стороны - государственная же инстанция требует заплатить эти деньги. Но  чем же платить, если у нас нет средств?