Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В четверг можем остаться без трамваев и троллейбусов

В четверг можем остаться без трамваев и троллейбусов
Фото: Водители электротранспорта грозятся не выйти в рейс и перекрыть улицы. Фото: архив «КП».

Деньги есть, воспользоваться нельзя

Транспортники, доведенные до отчаяния, пикетирут областное управление Госказначейства. Деньги на их зарплаты опять "зависли" на счетах госучреждения.

Речь идет о сумме в размере 1 млн 670 тыс. грн. Поэтому работники ЛКП "Львовэлектротранс" решили действовать всеми возможными методами. И для начала устроили пикет.

В акции приняло участие более 50 человек, они скандировали "Отдайте наши заработанные деньги!" и "Ганьба!". Были предложения закидать госучреждение куриными яйцами, но так как этот продукт нынче дорог, пикетирующие решили пока остановиться на лозунгах и скандировании. Впрочем, к митингующим никто из представителей областного управления Госказначейства так и не вышел.

- Надоело вымаливать-выпрашивать свои же деньги. Мы ведь, получается, за "спасибо" работаем. И так зарплаты небольшие, отдайте хотя бы то, что заработали! - возмущается водитель трамвая пани Галина. - Из-за таких задержек чиновники только больше злят и без того обозленных людей. И все прекрасно понимают: эти задержки - один из методов сдерживания инфляции!

Разруливать будет премьер-министр

"КП" обратилась за комментарием к руководству Львовского областного управления государственной казначейской службы. Ответ чиновников был краток: "Все комментарии - у нас на сайте". В действительности же на сайте госструктуры нужной информации и комментариев, к сожалению, не нашлось.

Проблема с задержкой денег на счетах казначейской службы, как выяснилось, знакома многим городам нашей страны. На днях во Львове собрались представители Львовского регионального отделения Ассоциации городов Украины. Во время встречи рассмотрели и общую ситуацию по сотрудничеству с казначейством в разных городах области. Мэры городов Львовщины сетовали, что деньги "зависают" на счетах казначейства. Поэтому чиновники решили обратиться к премьер-министру Украины Николаю Азарову и министру финансов Украины Юрию Колобову с просьбой посодействовать.

Мэрия не имеет права вмешиваться

В пресс-службе Львовского горсовета подтвердили, что непростая ситуация с задержкой денег казначейской службой возникла уже давно.

- Очень жаль, что, в первую очередь, страдают люди, так как задерживают чаще всего деньги на зарплату. К сожалению, в ситуации с ЛКП "Львовэлектротранс" и Львовским областным управлением государственной казначейской службы мэрия не имеет таких полномочий, чтобы принять более жесткие меры. Это госучреждение нам не подчиняется, - объяснила позицию мэрии пресс-секретарь Мария Юрах.

А пока чиновники заседают в своих кабинетах, работники "Львовэлектротранса" решили на одном пикете не останавливаться. Пообещали, если в среду, 14 ноября, денег не будет, то пикеты у здания Львовского областного Госказначейства будут продолжаться вплоть до выплаты задолженности. Более того, в четверг вагоны трамваев и троллейбусов заблокируют главные перекрестки города.

Напомним, ЛКП "Львовэлектротранс" уже не в первый раз пикетирует здание Львовской областной государственной казначейской службы. Более того, прошлые демонстрации с плакатами и лозунгами увенчались успехом, поэтому работники транспортной службы надеются, что получат свои деньги и без блокирования транспортного движения во Львове.

Официально

Олег Фитель, глава профкома ЛКП "Львовэлектротранс":

­ Чиновники из львовского Госказначейства обещали уже во вторник, 13 ноября, перевести деньги на счет транспортной службы. Однако денег до сих пор нет. Пока ждем. Если все же не поступят, будем принимать меры. Водители серьезно настроены перекрыть главные перекрестки города. Конечно, при этом будут страдать львовяне, но как-то по-другому привлечь внимание к нашей проблеме мы не можем. Мы просим отдать наши заработанные деньги в сумме 1 млн 670 тыс. гривен. Это при том, что государство нам, кроме этого, задолжало 5 млн 926 тыс. гривен за льготный проезд.