Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В поликлиниках до сих пор нет вакцины от гриппа

В поликлиниках до сих пор нет вакцины от гриппа
Фото: Сделать прививку можно в любой поликлинике, но за вакциной придется побегать. Фото из архива «КП».

Уже в конце ноября-начале декабря, по словам врачей, в области стоит ожидать визита одного из самых нежеланных гостей сезона – гриппа. Все помнят ужасы эпидемии, которая косила людей по всей стране еще несколько лет назад. И, может быть, именно она заставила ранее беспечных львовян быть осторожнее и заботиться о своем здоровье. Теперь уж при наступлении даже минимальных холодов на улицах не встретишь ребят в расстегнутых куртках, без шарфов и шапок. Также заблаговременно львовяне стараются делать все нужные прививки.

Врачи советуют прививаться за несколько недель до прогнозируемой эпидемии, хотя бы за две. Как раз сейчас подходят эти сроки. Но вакцины в поликлиниках все нет. Даже несмотря на то, что еще неделю назад чиновники уверяли, будто она уже поступила на склады и со дня на день будет в поликлиниках.

Мы позвонили в несколько медучреждений, но ни в одном из них нужных препаратов не оказалось.

- Звоните в аптеки, - ответили нам в регистратуре. – У нас вакцины нет.

Как выяснилось, ее нет не только в тех аптеках, куда мы дозвонились, но и ни в одной по всему городу. Более того, как отмечают медики, она там и не появится. Вообще.

- Для поликлиник вакцина от гриппа за государственный счет не закупается, - рассказала "Комсомолке" главный внештатный эпидемиолог Львовской ОГА Наталья Тимко. – Те, кто хочет сделать прививку, должен самостоятельно купить вакцину в аптеке и в поликлинике сделать укол.

А завезли вакцину, по словам Натальи Тимко, только в четыре аптеки.

- За счет государственного бюджета закупается вакцина для людей из групп риска, - продолжает главный внештатный эпидемиолог. – Это – медики, сотрудники и учащиеся школ и интернатов. Также ее покупают для своих сотрудников частные предприниматели.

За счет государства закупают только вакцину для обязательных прививок. Это прививки от коклюша, столбняка, кори. А вот от вируса гриппа – рекомендованная. Поэтому – за свой счет.

В среднем, по словам Натальи Тимко, она стоит около 70 гривен. Сделать укол можно попросить в любой поликлинике

Уже сейчас, по словам эпидемиологов, прививки сделали полторы тысячи человек.

- Есть препараты французского, немецкого и голландского производства, - отмечают эпидемиологи. – Они защитят от вирусов двух типов гриппа А и одного типа гриппа В. Хотим подчеркнуть, что от ОРЗ вакцина не обезопасит.

Как рассказала "Комсомолке" врач-эпидемиолог эпидемиологического отдела Львовской областной СЭС Наталья Гончар, делать прививку можно и во время эпидемии, вопреки распространенному мнению.

- Можно, если на время оградить себя от излишних контактов и не посещать места большого скопления людей, - говорит Наталья Гончар. – Детей можно прививать, начиная с шести месяцев.

Важно

Где можно купить?

В аптеках на ул. Героев УПА, 57-в, на ул. Симоненко, 4, аптека Львовской областной детской специализированной клинической больницы - ул. Днестровская, 27, на Центральном аптечном складе - ул. Городоцкая, 2.