Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Аист-новосел живет в вольере с барашком Беней и павлинами

Аист-новосел живет в вольере с барашком Беней и павлинами
Фото: Подманить птицу удается только с помощью «вкусняшек» - жаб. Фото: автор.

В будущем он составит компанию еще двум представителям птичьего семейства, а пока еще безымянная птица находится на карантине: ей только что вывели паразитов, и сейчас она обитает в одном вольерчике вместе с барашком Беней и павлинами. После карантина новосел отправится жить к своим сородичам.

- Все три аиста попали к нам с травмированными крыльями, - рассказал "Комсомолке" директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. – К примеру, новенькую птичку нам привезли из села Урыч. Местные жители заметили, что он не улетел вместе с другими птицами, и несколько недель ходил по селу. Но близко людей не подпускал. Оказалось, что у него сломано крыло. Потом наши ветеринары определили, что перелом уже старый, и заново ломать крыло не стоит. Аист может летать, но на небольшие расстояния – до 10 метров. Эту зиму птичка точно проведет у нас, и, скорее всего, останется навсегда. Ведь в природе птицы, которые не смогут улететь от врага, просто обречены.

За время своего вынужденного отшельничества птица совсем разучилась питаться лягушками: ведь в природе сейчас их уже не сыщешь. Так что в селе аист практически голодал.

- Я знал, что за несколько недель, учитывая отсутствие лягушек, ящериц и змей, он уже оголодал, и поэтому заманить его куда-то и закрыть будет проще, - продолжает Игорь Антахович. – В итоге жители так и сделали, соблазнив его хлебом.

Пока птица не особо общительна, но вскоре обязательно "вольется в коллектив". С барашком Беней и павлинами аист пока не дружит, но и не ругается.

- А что им делить? В природе же они никогда не пересекаются, - говорят сотрудники центра.