Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ночь во Львове": "Живые" скульптуры Пинзеля, кабинет мэра и привидения в подвалах

Фото: Изюминкой экскурсий станет огненное шоу ­ как напоминание о том, что здание нынешней мэрии не один раз переживало пожары.

В галерее – кино с  "шашлыками!"

Не удивительно, что на ночную акцию, которая состоится 16 ноября, уже зарегистрировались 2 тысячи участников. Хотя организаторы говорят, что полуночников во Львове будет около 10 тысяч.

Акция "Ночь во Львове" стартует в нашем городе уже третий раз – и всегда полный аншлаг!

- К нам  едет настоящий туристический десант со всей Украины, - говорит "КП" заместитель руководителя отдела промоций города ЛГС Марта Иванишин. - От желающих провести феерическую ночь во Львове - нет отбоя.

 "Ночь во Львове" позволяет открыть для себя не только самые сокровенные секреты старинной львовской Ратуши, но и увидеть с ее высоты  вечерний город, побывать в ее подвалах, которые, несмотря на бушевавшие здесь многочисленные пожары, сохранились в первозданном виде. Кстати, для посетителей их откроют впервые.

Более того, именно в подземелье состоятся мистические театрализованные прогулки: здесь установят театральные декорации, свет,  покажут постановки в исполнении  актеров театра "Воскресіння", а еще посетители встретятся ... с привидениями.

А ровно в полночь  участникам экскурсии предложат заглянуть в кабинет городского главы вместе с известным львовским экскурсоводом Игорем Лельо.

Поскольку желающих увидеть все это - много, организаторы устроили "походы" в подвалы через каждые 40 минут .

"Шедевры" на Рынке  будут гулять вместе с туристами

Но и это еще не все.  Во внутреннем дворике туристов будет ждать новая аттракция  - средневековое огненное шоу (как напоминание о том, что здание нынешней мэрии не раз переживало пожары). И самое интересное, что на фоне  пылающих факелов вдруг начнут оживать  скульптуры украинского Микеланджело – Иоанна Пинзеля.

В эту ночь многие львовские храмы тоже будут принимать экскурсантов. И среди них впервые  полуночники смогут побывать в церкви Святого Климентия на улице Кривоноса, где увидят уникальную сакральную коллекцию "Студион".

Экскурсия начнется в 21.00, а после нее участников угостят львовским кофе в подвале храма.

Угощать кофе и чаем, а также мясом на гриле и овощами будут и в Музее идей. Ночь здесь выдастся по-настоящему вкусной, и не только потому, что ее название перекликается с названием мероприятия "Ночь вкусного видеоарта".

Будь в курсе

Но для того, чтобы попасть на все эти экскурсии и представления, необходимо зарегистрироваться. Регистрация началась 1 ноября. Кстати, желающие могут составить индивидуальную программу экскурсий и выбрать зрелища  на свое усмотрение.

Все мероприятия бесплатные только в пятницу – 16 ноября. В субботу и воскресенье каждый участник проекта будет устанавливать акционную цену. Например: прогулка на чудо-поезде 20 гривен вместо 30-ти, все экскурсии в пределах  от 5 до 45 гривен (в обычные дни они стоят от 70 до 120 гривен).

А в это время

В Лувре начали монтировать  львовскую выставку шедевров деревянной скульптуры Иоанна Пинзеля.

- Все скульптуры доехали нормально, без  каких-либо повреждений, - поделилась радостью с "КП" директор Львовской галереи искусств Лариса Разинкова. - Об этом сказала мне главный хранитель Луврского музея, прислав на мой мобильный "эсмс". Скульптуры уже все распаковали и приступили к монтированию экспонатов.  21 ноября состоится открытие выставки, на которую  я поеду вместе с шестью сотрудниками нашей галереи.