Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мама трехлетней девочки: "В детском саду протекает крыша, и малышей держат в комнатах с плесенью на стенах"

Мама трехлетней девочки:
Фото: Вот такие пятна красуются в игровой комнате и в раздевалке.

Попасть во Львове в детсад всегда было сложно - все группы переполнены, нет мест. Но, как оказывается, и тем, кому все-таки удалось попасть туда, иногда приходиться несладко. В "Комсомолку" обратилась одна из мам и пожаловалась на условия, в которых дети пребывают в детсаду. Речь шла о дошкольном заведении №153.

- Я понимаю, что создать стерильные условия в детсаду невозможно, и не требую этого, но то, что я там вижу - ужасает, - рассказывает мама трехлетнего ребенка Татьяна Лещук.

По словам читательницы, в сентябре она заметила на стене в игровой комнате небольшое темное пятно - грибок. За два месяца он разросся на весь верхний угол и пополз вниз.

- В помещении, где находится детсад, прохудилась крыша, и теперь из-за сырости на стену пополз грибок, - продолжает она. - Почему администрация тратит средства, к примеру, на ремонт кухни, если важнее, чтобы дети не играли в помещениях с плесенью на стенах? К тому же, в этом детсаду дети и спят, и едят, и играют в одной комнате. Если бы они там были всего пару часов, то может, ничего страшного и не случилось бы, но если они там проводят весь день… Как мама ребенка, склонного к аллергии, я знаю, что рано или поздно это может привести к наихудшим последствиям, вплоть до астмы.

Каждый день, отводя ребенка в группу, родители видят три пятна. Одно "встречает" их при сходе с лестничной площадки. Второе - в комнатке, где дети переодеваются. А третье начало разрастаться прямо в игровой.

Зная внутренние "правила" садика, мама понимает, что чьи проблемы - тот и платит. Директор садика объясняет, что бюджетные деньги уже потрачены на ремонт кухни, а если кого-то не устраивает крыша, тот пусть и платит мастерам.

В то же время проблемы как таковой директор садика Нина Царык не видит.

- У нас нет плесени на стенах, - уверенно заявила Нина Царык. - А насчет того, что дети едят, спят и играют в одной комнате - так это везде так. Посмотрите на другие детсады - у них точно так же, и это нормально. У нас стандартное дошкольное заведение старого образца. Но комната достаточно большая для того, чтобы в ней можно было и спать, и играть. У нас нет такой проблемы, места для детей хватает. Правда, группы переполнены, но это общегородская проблема.

Вот такие пятна красуются в игровой комнате и в раздевалке.

ОФИЦИАЛЬНО

"Обращайтесь в районные управления и к нам"

Начальник управления образования Львовского горсовета Галина Слична:

- Я сейчас не готова вам комментировать ситуацию именно в этом садике. Я там не была, но теперь обязательно съезжу, посмотрю. О таких вещах надо сообщать в районные управления образования и нам. Да, длительное время ремонты в садиках почти не велись. Но последние несколько лет поступают деньги на замену окон, систем отопления, ремонт крыш. Косметические ремонты, как, например, в этом случае - залатать крышу, зачистить грибок - руководитель садика может провести самостоятельно.

- То есть для этого даже не надо обращаться к вам в управление, просить у вас деньги?

- У директора есть рабочие, с помощью которых она может решить проблему.

- С какими вопросами и жалобами чаще всего обращаются к вам в управление родители дошколят?

- В первую очередь - это вопрос устройства ребенка в садик. Мест не хватает, и это - главная проблема. Есть положительные сдвиги в этом направлении. До конца года планируем открыть садик на Чукарина на Сыхове. Продолжаем освобождать помещения садиков от арендаторов. В садике №21 расторгнут договор аренды и открыта еще одна группа. В Галицкой районе уже нет ни одного помещения в садиках, которое использовалось бы не по назначению.