Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штрафы за пластиковые окна подняли до 1700 гривен

Штрафы за пластиковые окна подняли до 1700 гривен
Фото: «Самоуправство» влетит львовянам в копеечку. Фото из архива «КП».

 Плесень и грибок разрушают дома

И хоть многих нарушителей карают судами, штрафами и заставляют восстанавливать прежние окна, в отдельных случаях это сделать либо невозможно, либо очень сложно. Ведь такой "столярки", которую делали раньше, ныне не может сделать ни один мастер. Львовские окна в старинных домах – это целое произведение искусства.

Как объяснила начальник управления охраны исторической среды ЛГС Лилия Онищенко, раньше в эпоху классицизма, сецессиона и даже в советскую эпоху каждый львовский дом, особенно в старой части города, проектировался как единый архитектурный ансамбль.

- Окна – это глаза дома, - говорит Лилия Сергеевна, - и я уже не знаю, сколько можно говорить на эту тему. Ведь, устанавливая пластиковые окна, львовяне не только уродуют центральную часть города, но и наносят вред своему здоровью. Ведь старые дома не приспособлены к новым технологиям, а в результате таких незаконных реконструкций на стенах появляется грибок, плесень - и дом начинает разрушаться.

Более того, в рамках проекта "Муниципальное развитие и обновление старой части города", который вот уже третий год действует во Львове, у всех жителей старой части Львова есть возможность отреставрировать свои старые окна. Причем это выходит гораздо дешевле, нежели заменить их новыми. Чтобы установить одно окно, в зависимости от конфигурации, необходимо уплатить 5 тысяч гривен, а отреставрировать – только тысячу. На эту программу уже потрачено 2 миллиона 400 тысяч гривен.

Сейчас львовские мастера работают над реставрацией 55 окон и 6 ворот. Программа стартовала в 2010 году и, в соответствии с ней, жители платят за работы только 20% от всей стоимости. 60% платит GIZ, еще 20% - Львовский городской совет. А за время действия программы во Львове отреставрировали уже 233 окна и 46 ворот в подъездах.

Правда, заявок на реставрацию в последнее время от жителей поступает больше. Сейчас в очереди стоят 300 человек.

"Новаторам" такие эксперименты обходятся недешево

 - Обычно мы выигрываем суды, и поэтому те львовяне, которые самовольно продолжают нарушать законодательство, платят не только довольно внушительные штрафы - от 850 до 1700 гривен, но и отвечают по нашим искам в судах, - делится опытом борьбы с нарушителями начальник юридического отдела Галицкой районной администрации Оксана Яремко. - На сегодня юридическим отделом Галицкой РА направлено 38 судебных исков в Галицкий районный суд Львова о возвращении первоначального - то есть аутентичного вида окон.

Но, несмотря на все эти суровые меры наказания, большинство жителей и сегодня самовольно меняют окна на пластиковые, нарушая их конфигурацию, меняя материалы и т.д. Городской совет даже издал специальные справочники, в которых не только указано, как правильно ухаживать за старинными окнами, но и куда обращаться, чтоб их отреставрировали, и сколько это будет стоить.

Будь в курсе

Для того, чтобы поменять окна, жители должны изготовить и согласовать в управлении охраны исторической среды проектную документацию, и только после этого проводить замену. Реставрацию окон можно осуществить за месяц.