Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенческой стипендии хватает на две недели

Студенческой стипендии хватает на две недели
Фото: В конце месяца приходится очень тщательно экономить...

"Комсомолка" попыталась прожить на государственную выплату учащимся вузов.

Студенческие времена у многих ассоциируются с жизнью впроголодь, трехразовым питанием (по понедельникам, средам и пятницам) и ночными "грабежами" чужих холодильников. По сравнению со стипендией прошлых лет, современные студенты получают больше: если пять лет назад стипендия была около 450 гривен, то сейчас ­ 750.

 В канун Международного дня студента (17 ноября), корреспондент "КП" попыталась прожить месяц на студенческую стипендию.

За первые семь дней ­  половина стипендии

Понедельник. Самый тяжелый день для большинства отвыкших за выходные от труда горожан. Но для студентов этот день самый радостный ­ в общежитие иногородние однокурсники привозят целые сумки домашней еды, так что хоть один день в неделю не приходиться волноваться за пропитание.

Но этот вариант не для нас ­ получив 740 гривен стипендии, мы обязуемся месяц прожить на эти деньги.

День первый. За общежитие нужно заплатить 150 гривен (это вместе с Интернетом). Также нужно пополнить счет на телефоне ­ нужно положить хотя бы 20 гривен. Многие современные студенты пользуются услугами, как минимум, двух мобильных операторов, поэтому сумма удваивается.

Также надо отложить деньги на дорогу. Мы ездим на учебу трамваем ­ 60 гривен в месяц (четыре раза в день по 75 копеек).

Итого ­ от стипендии осталось 490 гривен.

Следующий обязательный пункт ­ еда. Обычно студенты питаются макаронами и пельменями. Это и покупаем.

Килограмма макарон должно хватить примерно на две недели, если не обедать только ими. Это в среднем 7 гривен.

Килограмма самого дешевого мяса ­ куриного ­ должно хватить примерно на пять дней. Минус еще 40 гривен.

Кроме этого, нужны еще растительное масло, морковь, лук, приправы, майонез, чай, кофе. Это еще 75 гривен.

Но, кроме обедов, нужно еще чем­то завтракать и ужинать. На завтрак покупаем килограмм овсяного печенья (18 гривен). Или же делаем яичницу, которая обойдется нам в 50 гривен в месяц. На ужин делаем овощной салат ­ одна порция салатика из капусты обойдется примерно в 50 коп., из огурцов и помидоров ­ в три­четыре гривны. Так что экономим и обходимся одной капустой. Покупаем кочан ­ 3 гривны.

От стипендии остается 307 гривен.

День шестой. Покупаем килограмм пельменей, которого хватает на два дня, с учетом, что ими еще и ужинать (38 гривен).

Остается 269 гривен.

Оставшееся время прийдется жить впроголодь

В понедельник опять отправляемся в супермаркет ­ пельмени заканчиваются. Питаться одними пельменями и макаронами нельзя, поэтому решаем сварить супчик. Для этого нам нужен суповой набор, картошка, морковь, лук и вермишель, приправы. Овощи, приправы и горсть макарон у нас еще остались, поэтому покупаем только суповой набор ­ 7 гривен за килограмм. Из всего этого добра можно наварить супа литра три­четыре. Его нам хватит примерно на пять дней. Также покупаем хлеб (4 гривны), а к нему ­ масло… Нет, масло дорого, экономим и покупаем спред (250 г ­ 6 гривен) и сыр (300 г ­ 15 гривен). Ужинаем гречкой с салатом (кило гречки 8 гривен, капуста для салата еще осталась).

Остается 229 гривен.

На супе и гречке можно продержатся еще четыре-­пять дней. В конце второй недели опять приходится идти за продуктами. Отправляемся на рынок.

Суп надоел, гречка и макароны ­ тоже, поэтому на завтрак берем творог и кефир, на обед жарим картошку с котлетами. Что не съедим днем­ тем и поужинаем. Хочется, конечно, пиццы, но придется экономить.

За кефир, полкило творога, два кило картошки и полкилограмма фарша заплатили 35 гривен. Остаток ­ 194 гривны.

День 15­й. До стипендии ­ еще две недели. На перекусы чаем с булочкой на перемене ушло еще 40 гривен. Остается 154 гривны, их которых еще, как минимум, 20 нужно отложить на тетради и ручки и 30 грн. на распечатку работ и ксерокс.

Остается 104 гривны. Из них еще 40 откладываем на перекусы на переменах.

Итого: на третьей неделе месяца у нас остается 64 гривны на еду. Как можно пропитаться еще две недели за эти деньги?

Выбираем студенческий вариант. Жареная картошка на ужин и гречка со спредом (потому что на масло денег не хватает) на завтрак. На две недели покупаем 10 кило картошки (15 гривен),  литр подсолнечного масла ­ еще 15 грн., два килограмма гречки (16 гривен) и две пачки спереда (12 гривен). Итого ­ 58 гривен.

Остается 6 гривен.

Но после такого питания придется, скорее всего, бежать в аптеку за лекарством от гастрита.

В любом случае, на четыре недели денег не хватило даже на еду. И это без традиционных студенческий чаепитий, походов на дискотеки, в пиццерии, покупки одежды и так далее. В общем, современному студенту действительно тяжело прожить на одну стипендию, поэтому приходится либо подрабатывать, либо же просить денег у родителей.

Опрос

"Чтобы хватило, надо добавить еще хотя бы 400 гривен"

Мы обратились ко львовским студентам с вопросом - на что вы тратите свою стипендию и как стараетесь экономить? Оказалось, что большинство из них все-таки не обходится без помощи родителей.

Ирина Матляк

Ирина Матляк, студентка НУ "Львовская политехника":

- Растянуть стипендию на целый месяц я могу только за счет того, что почти ни на что ее не трачу. Если хорошая погода – хожу пешком, хотя зимой, конечно, этот вариант не рассматривается. Вместо перекуса в столовой я могу съездить пообедать домой. Деньги у меня идут, по сути, только на проезд, распечатки контрольных и ксерокс. Таким образом, в конце месяца может остаться около 300 гривен.

Наталья Бидак

Наталья Бидак, студентка Института компьютерных наук и информационных технологий:

- Местным студентам, в общем, стипендии хватает. Не на все, конечно, но на дорогу и перекусы точно. Кроме того, во многих клубах вход для девушек бесплатный, поэтому этот пункт расходов тоже можно вычеркнуть. Но одежду с одной стипендией, конечно, не купишь, поэтому приходиться или подрабатывать, или обращаться за помощью к родителям.

Но если не тратить на одежду, не платить за квартиру и дальние переезды из области, то со стипендии даже можно что-то отложить. К примеру, за прошлый год мне удалось скопить тысячу гривен со стипендий.

Татьяна Радушевская

Татьяна Радушевская, студентка Львовского национального университета ветеринарной медицины:

- Только на маршрутки в месяц уходит 200 гривен, а те, кто добирается из области, тратят на проезд половину стипендии. Даже если каждую неделю привозить продукты из дому, все равно здесь приходится что-то докупать. Так и уходит вся стипендия. Чтобы хватило, нужно добавить к стипендии еще хотя бы 400 гривен. Так что большинство студентов пытается подрабатывать или берет деньги у родителей. А есть и такие, которым все равно не хватает ни собственного заработка, ни родительской помощи.