Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Костел Иезуитов разрушается на глазах, а чиновники не хотят его реставрировать

Костел Иезуитов разрушается на глазах, а чиновники не хотят его реставрировать
Фото: Следов разрушений невооруженным глазом пока не видно, но гулять у стен храма становится все опаснее

По словам настоятеля храма отца Степана Суса, всячески препятствует выполнению ремонтных и реставрационных работ именно украинское государство ­ за год не выделили ни копейки на восстановление святыни. Посудите сами, поляки за 1 миллион гривен сделали сканирование стенописи, бельгийцы ­ внешнее освещение храма, прихожане пожертвовали на реставрацию около полутора миллионов, да и администрация храма готова была взять кредит на эти цели. Но, увы, письмо, которое прислали церковникам чиновники из управления охраны культурного наследия облгосадминистрации, в одночасье поставило под сомнение правомерность всей деятельности и фактически запретило выполнение всех реставрационных работ до тех пор, пока от храма не поступят соответствующие разрешительные документы по всем пунктам.

­ Но ведь даже небольшой камешек, оторвавшись с фасада и упав с огромной высоты на человека, может привести к очень неприятным последствиям, ­ говорит отец Степан. ­ А в аварийном состоянии на этой центральной стене находится очень много фрагментов. Те 200 тысяч на реставрацию фасада, которые обещали выделить чиновники, конечно же, лишь малая толика: их хватило бы только на восстановление одного из ярусов.

Кроме того, "Львовоблэнерго", заявило о том, что пользоваться электроэнергией разрешит только тогда, когда проведут новую проводку и установят два новых трансформатора. Мол, в старинном здании очень старая электропроводка. А на эти цели нужно 557 тысяч гривен.

По словам настоятеля, он не против закона и необходимой документации, но реставрация ­ дело неотложное. И если валится фасад, то его нужно ремонтировать, а не ждать беды. Более того, все документы есть в архивах и городского, и областного ведомств, а копировать и пересылать это огромное количество документов на соседнюю улицу он не видит смысла.

"КП" решила поинтересоваться у начальника городского управления охраны исторической среды Лилии Онищенко, кто же все­таки имеет право приостановить реставрационные работы в храме?

­ Ну, уж точно не облгос­администрация. Приостановить работы может только инспекция Государственного контроля. И еще, работы по реставрации нужно выполнять и продолжать выполнять. Ведь промедление смерти подобно. А насчет 200 тысяч на ремонт фасада, я думаю, переживать не стоит. Если их не получат и не освоят в этом году, можно будет перенести эту сумму на следующий.

Официально

Валерий Потюк, начальник управления охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации:

­ Никаких споров между городским управлением охраны исторической и среды и нашим нет и в помине. Это настоятель храма нарывается на конфликт, нагнетает обстановку, чтобы собрать быстрее спонсорские средства. Более того, настоятель храма чуть ли не считает, что я запрещаю молиться Богу и хочет предать меня анафеме. А костел Иезуитов успешно простоял 400 лет без реставрации и будет стоять дальше. Я действую согласно законодательству. Есть Закон Украины об охране культурного наследия.