Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Шевченковский гай "переселят" уникальный деревянный костел

В Шевченковский гай
Фото: тот костел является раритетным образцом сакральной архитектуры, аналогов которому нет ни в Украине, ни в Европе.

Перевесили аргументы "за"

Судьба деревянного костела из села Язливчик решена. Его перевозят во Львов в Шевченковский гай. На прошлой неделе состоялось заседание ученого совета, в состав которого входят сотрудники Музея народной архитектуры и быта, представители мэрии, этнографы, реставраторы и другие специалисты.

­ Размещение этого костела во Львове ­ результат позитивного сотрудничества с польской стороной, ­ рассказала начальник управления охраны исторической среды ЛГС Лилия Онищенко. ­ Перенос костела с Бродовщины спасет его от разрушения. Это очень интересный объект сакральной архитектуры, в 1930­е годы почти не строили ничего подобного. Был риск уничтожения костела.

Правда, решение о "переселении" костела не было единогласным. Но решающим стал аргумент о том, что этим можно спасти деревянный храм от окончательного разрушения.

Среди аргументов "против" называли несоответствие архитектуры часовни генеральному плану застройки Шевченковского гая, мол, экспозиция состоит в основном из сооружений 18­19 столетий, а костел построили уже в начале 20­го.

А так храм выглядит сейчас...

Все держалось в строжайшем секрете

"Комсомолка" пообщалась с энтузиастами, которые два года назад сделали все возможное, чтобы спасти храм.

­ Этот деревянный костел ­ является уникальным образцом применения стиля модерн в деревянной сакральной архитектуре, и у него нет аналогов ни в Украине, ни в Польше, ни в другой стране. Несмотря на это, костел не имел и не имеет статуса памятника архитектуры, ­ рассказала автор проекта и сайта "Дерев’яні храми України" Елена Крушинская. ­ В свое время нам удалось провести предварительное исследование. Обнаружили грибок, который поразил многие детали, и из­за этого они уже не поддаются реставрации, а требуют полной замены. Мы сделали рубероидное покрытие, которое спасло костел зимой от протекания.

Украинские защитники костела, оказывается, даже не догадывались, что Министерство культуры и национального наследия Польши инициировало "переселение" деревянного храма в Шевченковский гай на протяжении 16 лет. О таких намерениях они узнали из статьи в одной из львовских газет. А о том, что костел начали разбирать, им рассказали очевидцы с Бродовщины.

В пресс­службе госсовета сообщили, что на месте костела в селе Язливчик будет часовня.

­ Поскольку место, где был костел, жители считают сакральным, то они попросили нас запроектировать там часовню. Мы, конечно, согласились, ­ рассказала заведующая кафедрой факультета архитектуры Гданьской Политехники, член Польского Национального Комитета ИКОМОС Романа Цельотковская. И добавила: ­ На реставрацию костела мы получили все согласования и документы. Процесс демонтажа происходил вручную. Это тяжелая, длительная и кропотливая работа.

Как стало известно, часть деталей уже перевезли на территорию Музея народной архитектуры и быта. А вот  когда мы сможем полюбоваться отстроенным костелом, сотрудники музея пока прогнозировать не берутся.

СПРАВКА "КП"

Римско­католическая часовня была возведена в 1936­1937 годах на средства жителей Бродов и при содействии Курии строительства часовен и Народных Домов. Костел принадлежал к Бродовскому приходу и в то время охватывал почти два десятка деревень.

После Второй мировой войны деревянный костел не использовался по назначению. В нем был колхозный магазин, склад, позже ­ архив, что привело к износу сооружения. В годы независимости костел пустовал. Десять лет назад во время проведения вблизи сооружения сельскохозяйственных работ трактор зацепил нижнюю часть провода громоотвода и потянул вместе с ним шатровую башню, свалив ее на землю. В последующие годы здание костела, под дырявой крышей и с проломами в стенах, продолжало разрушаться.

Фото с сайта derev.org.ua.