Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый снег во Львове: Транспорт ходит еще хуже, а в мэрии рапортуют о готовности города к зиме

Первый снег во Львове: Транспорт ходит еще хуже, а в мэрии рапортуют о готовности города к зиме
Фото: Горожанам на остановках приходилось изрядно померзнуть.

Зима - не за горами, но уже сейчас горожане   не могут дождаться маршруток, чтоб доехать на работу и уехать с работы - и это  при отсутствии серьезного снегопада и гололеда.

В воскресенье, когда во Львове выпал первый снежок, дождаться маршруток, начиная с восьми утра и до 9.30 было нереально. Не изменилась ситуация и в  понедельник.

Что же нас ждет в связи с ухудшением погоды, и готовы ли коммунальщики к более серьезным зимним испытаниям  на городских улицах, чем первый снег, "КП" узнавала в мэрии.

- Уже с воскресенья, - сообщила "КП" сотрудница пресс-службы Ирина Дячок, - для механизированной уборки улиц в "боевой готовности" стояли 11 пескоразбрасывательных машин, четыре  подметальных машины и один грузовик. Но, поскольку снежный покров был чисто символическим, выводить технику на улицы не было резона.

В случае серьезного снежного покрова, уверяют в мэрии, в первую очередь будут расчищать магистральные и радиальные улицы, по которым движется авто- и электротранспорт. Во вторую - боковые и внутриквартальные улочки, а также проезды, которые включили в маршруты механизированной уборки. Причем вся техника дорожно-ремонтных предприятий, предназначенная для этих целей, технически исправна и готова к работе, говорят в горсовете.

Вот так рапортуют в горсовете  о  готовности  города к зиме. Отчеты всегда выглядят оптимистично, но, как только начнет заметать снегом, вся готовность коммунальных служб оказывается не такой уж стопроцентной и надежной.

Есть ли  в районных коммунальных предприятиях достаточное количество пескосоляной смеси, "КП" узнавала у главы Шевченковской районной администрации Александра Удовенко:

- Наш район уже провел тендеры и закупил к зиме около 2,5 тысячи тонн пескосоляной смеси, которая обошлась нам в 870 тысяч гривен. Сейчас завезли первые 300 тонн для этого сезона. По опыту предыдущих лет, ее должно хватить, - говорит чиновник, - но многое, конечно, будет зависеть еще и от того, какой выдастся грядущая зима. Нынешний первый снег, к счастью, ситуацию на дорогах не успел усложнить. Снегоуборочная техника  у нас готова. Правда, ее недостаточно, всего 10 единиц, но будем управляться той, что имеем.

Только цифры

Во Львове для уборки улиц от снега есть 130 единиц техники. Так, пескоразбрасывателей в наличии 27 единиц, 34 подметальных машины, 15 тракторов, девять грейдеров, шесть снегопогрузочных машин, 11 экскаваторов и 28 самосвалов.

Кстати

От бишофита решили отказаться

В этом году коммунальные службы города отказались от закупки бишофита ­ смеси для посыпания улиц.

Его закупили в городе в прошлом году и уверяли, что она очень качественная и эффективная при гололеде. Бишофитом посыпали только улицы в центре города. Тогда говорили, что новшество попробуют в качестве эксперимента. Теперь же от него решили отказаться ­ оказалось, что это слишком дорогое удовольствие ­ 6 тысяч гривен за тонну. Для сравнения, тонна обычной пескосмеси стоит в пределах 300 гривен. Также, по словам начальника отдела коммунального хозяйства Галицкой райадминистрации Романа Беленя, оказалось, что бишофит ­ неэффективен. Его надо насыпать снова каждый раз, как только выпадет снег.