Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский воздух кишит химикатами

Львовский воздух кишит химикатами
Фото: Дышать отравленным воздухом в городе порой становиться невыносимо. Фото из архива «КП».

Во всем виноваты автомобили

Проблемы с экологией во Львове были всегда. Чего стоит только многолетний канализационный смрад в разных районах, способа борьбы с которым до сих пор так и не нашли. В последних исследованиях экологов наш город не вошел даже в двадцатку самых здоровых городов Украины. В Западной Украине более-менее чистыми в плане экологии оказались только Трускавец и Каменец-Подольский.

Но, кроме запаха стоков, львовский воздух насыщен и другими "ингредиентами", ощутить которые невозможно. Сотрудники КП "Административно-техническое управление" Львовского горсовета постоянно отслеживают экологическую ситуацию в городе и ежеквартально проверяют состав воздуха в самых проблемных местах города. Таковыми традиционно являются перегруженные транспортом перекрестки, так называемые зоны вечных пробок.

- На основании предыдущих исследований мы отобрали 25 самых проблемных перекрестков в городе, - рассказал "Комсомолке" начальник химической лаборатории КП "Административно-техническое" управление" Львовского горсовета Михаил Павлюк. - Воздух традиционно замеряли на оксид углерода, диоксид азота, и впервые - на сероводород и диоксид серы. Превышения по первым двум пунктам есть, а вот сероводорода и диоксида серы не обнаружили.

 "Серные" соединения, по словам химиков, очень токсичны и могут отрицательно повлиять на здоровье человека даже при недолгом пребывании в местах с отравленным воздухом. Они вызывают головную боль, тошноту, першение в горле, а если концентрация сероводорода или диоксида серы зашкаливает, это может привести к отеку легких, судорогам, удушью и еще более тяжким последствиям.

Отравление газами может привести к летальному исходу

- Чем опасны химические соединения, которыми львовяне дышат каждый день?

- Последствия для жителей в случае высокой концентрации оксида углерода и диоксида азота в воздухе также могут быть самыми тяжелыми, вплоть до удушья, задержки дыхания и смерти, - рассказали нам в управлении охраны окружающей природной среды во Львовской области. - Оксид углерода - газ без запаха, поэтому почувствовать его невозможно. Симптомами отравления им являются головокружение и тошнота, головная боль, потеря сознания. Диоксид азота имеет выраженный запах, при вдыхании опасных доз может вызвать отек легких и задержку дыхания.

Оба газа образуются при сгорании топлива в автомобильных двигателях. Поэтому их концентрация на особо перегруженных львовских перекрестках зашкаливает.

- Однако могу отметить, что с приходом холодов воздух в городе становиться чище, равно как и в ветреную погоду, - говорит Михаил Павлюк.

Кстати, самые проблемные места в центре, которые раньше всегда занимали первые строчки в рейтинге наиболее загрязненных перекрестков, в этот раз туда не попали. Это пересечения проспекта Шевченко с улицами Городоцкой, Гнатюка и Коперника. Из-за регулировки транспортной схемы удалось снизить интенсивность движения транспорта в этих местах, и содержание вредных соединений в воздухе здесь упало.

Будь в курсе

Самые ядовитые перекрестки

- ул. Ивана Франко – ул. Левицкого - ул. Князя Романа - содержание оксида углерода превышено в 2, 2 раза, диоксида азота – в 1, 8 раза

- пр. Чорновола – ул. Под Дубом - содержание оксида углерода превышено в 2, 2 раза, диоксида азота – в 1, 5 раза

- ул. Городоцкая – ул. Наливайко - содержание оксида углерода превышено в 2 раза, диоксида азота – 1, 6 раза

- ул. Шевченко - ул. Левандивская - содержание оксида углерода превышено в 1, 9 раза, диоксида азота – в 1, 7 раза

Кстати

Какие еще улицы проверяли?

ул. Лычаковская - ул. Пасечная

ул. Лычаковская - ул. Тракт Глинянский

ул. Антоновича - ул. С. Бандеры - ул. Русовых

ул. Коперника - ул. Сахарова - ул. Левицкого

ул. Стрыйская - ул. Сахарова

ул. Зеленая - ул. Вашингтона

ул. Стрыйская - ул. Научная - ул. Хуторовка

ул. Выговского - ул. Кульпарковская

ул. Городоцкая - ул. Ряшевская