Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские праздники попали "в десятку"

Львовские праздники попали
Фото: Туристы обожают "шоколадный" Львов

Не удивительно, что в сотню лучших туристических событий Украины попали сразу 10 львовских праздников и фестивалей. Наш город вот уже несколько лет подряд удерживает негласный статус культурной столицы Украины. Такому разнообразию оригинальных тематических массовых мероприятий могут позавидовать даже европейские туристические города.

­ На конференции, которая состоялась в рамках Международного туристического салона "Украина­2012", объявили список 100 лучших событий украинского туризма. В топовую сотню вошли восемь праздников Львова и два фестиваля области, ­ сообщили "Комсомолке" в пресс­службе Львовского горсовета.

Интересно, что в десятку попали события совершенно разного направления и формата. Есть кулинарные праздники ­ шоколадный, кофейный, сырный и винный. А есть праздники для души ­ "Золотой лев", Alfa Jazz Fest и книжный Форум издателей.

­ Анализ туристических потоков подтверждает, что люди сюда приезжают не только для того, чтобы полюбоваться Львовом, но и поучаствовать в наших фестивалях. Это получается уже не туризм созерцания, а туризм участия, ­ уверена заместитель начальника управления туризма ЛГС Галина Грынык. ­ И, что очень важно, ­ получается не только хорошее сотрудничество туристического бизнеса с властью, но и между собой. Часто, когда фестивали включены в программу пребывания туриста, он получает необходимые скидки в ресторанах, в заведениях размещения. Ведь гостиницы, хостелы формируют программу так, чтобы на фестивальный период, период интересных промо­акций во Львове были не слишком высокие цены, а наоборот ­ скидки.

Руководитель Львовского туристического альянса, известный украинский ресторатор Марк Зархин отмечает, что профессиональный системный подход к организации и проведению фестивалей во Львове позволил поднять развитие туристической индустрии на качественно новый уровень.

Театральный фестиваль "Золотой Лев" давно стал визиткой города.

Причем качественно спланированные местные события приравниваются к масштабным глобальным событиям, ­ считает Марк Зархин. ­ Например, на Евро­2012 во Львов приехало более 150 тысяч гостей, а на традиционный кофейный фестиваль ­ 100 тыс. А расходы на проведение и рекламу этих событий невозможно и сравнить.

НА ЗАМЕТКУ

Популярные события, попавшие в топ-100

  1. Форум издателей
  2. Фестиваль "На каву до Львова"
  3. Праздник шоколада
  4. Театральный фестиваль "Золотой Лев"
  5. Alfa Jazz Fest
  6. Праздник батяра
  7. Рождественский фестиваль
  8. Праздник сыра и вина
  9. Фестиваль украинской средневековой культуры "Тустань"
  10. Всемирные бойковские фестины "З чистих джерел"