Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Казначейский кризис" во Львове: "Скорые" могут остаться без бензина, школьники - без обедов, улицы - без освещения

Фото: Если дела так пойдут и дальше, детей в школах и детсадах нечем будет кормить. Фото из архива «КП».

Казначейство блокирует перечисление средств по платежным поручениям Львовского городского совета. Следовательно, город не получает деньги на нужды медицины, образования, социальной защиты.

Проблему изучает прокуратура

Надо сказать, львовяне уже привыкли к тому, что с периодичностью примерно раз в год мэрия начинает жаловаться на то, что казначейство не проплачивает счета. Но, как правило, через недельку-полторы все возвращается на круги своя, и город живет своей обычной жизнью. Но в этом году "казначейский кризис" тянется уже больше месяца. По данным пресс-службы горсовета, в среду сумма непроплаченных казначейством счетов составила 11 млн 894 тыс. грн.

- Очень сложная ситуация. Прокуратура также этот вопрос изучает, потому что это - нарушение закона, это средства города и они должны автоматически проводиться казначейством без дискуссий, - комментирует мэр Львова Андрей Садовый.

Из-за "замороженных" платежек долги появляются у всех: медиков, коммунальщиков, в сфере образования.

- В гуманитарной сфере города положение сверхкритическое. Задолженности по медицине, образованию и другим гуманитарным областям составляют несколько миллионов, - объясняет директор департамента гуманитарной политики Олег Березюк. - Создавшаяся ситуация ведет к дестабилизации элементарной работы отраслей и обеспечения первичных потребностей. Поэтому мы бы очень просили, чтобы Государственное казначейство приняло все возможные меры для того, чтобы финансирование возобновилось. Мы можем работать в долг, договариваться с поставщиками бензина, например. Но это может прекратиться в любой момент, потому что это их частная инициатива.

В управлении здравоохранения выкручиваются, как могут - просят заправить машины скорых в долг. Но сколько это продлится, они не знают. Остаются проблемы с проплатой за медикаменты, питание, обслуживание медицинского оборудования.

- Если не решится финансовый вопрос, это может стать причиной остановки материально-технического обеспечения работы медиков - невозможность приобретения медикаментов, в том числе для льготных категорий населения, отключение от энергоснабжения, прекращение обеспечения топливом машин скорой помощи, - описывает перспективу Олег Березюк.

Зарплаты бюджетников - под вопросом

В результате в каждой сфере деятельности и жизнеобеспечения города возникают проблемы, решать которые становится все тяжелее. Управлению образования не оплачено питание детей. В жилищно-коммунальном хозяйстве нет денег на текущий ремонт жилого фонда, ремонт дорог, санитарную очистку.

Есть еще одна проблема, которую пока не очень хотят озвучивать - зарплаты бюджетников. Руководители выискивают способы не влезать в долговую яму перед сотрудниками и не создавать социальное напряжение. Но отсутствие четкости в отношениях с казначейством ситуацию накаляет.

Представительство Госказначейства на Львовщине пикетировали на прошлой неделе представители двух организаций коммунальных предприятий: "Львовэлектротранса" и "Львовсвета". Требовали выплатить долги и не мешать работать.

- К нам так никто и не вышел, - сетует директор ЛПК "Львовсвет" Марина Строева. - Правда, после этого часть платежек проплатили и долг перед энергетиками погасили. Но вот уже опять успело "накопиться" 85,5 тысяч. Пока облэнерго с пониманием относится к ситуации. Но мы прекрасно понимаем, если город останется без ночного освещения, создастся криминогенная ситуация. А теперь уже темнеет раньше. И дети по темноте возвращаются после второй смены... Нам даже лампочку в фонаре теперь поменять - и то проблема. На все нужны деньги. Раньше мы развивались, все заметили позитивную динамику в освещении улиц. А теперь боимся, чтобы нам не пришлось делать шаги назад. Вот что обидно.

В Главном управлении Гос­казначейства Украины во Львовской области от комментариев на эту тему воздерживаются.