Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нафтуся лечит, а Юзя – делает красивой

Нафтуся лечит, а Юзя – делает красивой
Фото: В городе есть два бювета, в которых отдыхающие пьют целебную водичку. Фото автора.

Квартирный вопрос

Что поделаешь, не всем удается "сходить" в отпуск летом. Тех, кто сильно расстраивается по этому поводу, попробуем утешить: есть замечательный осенний вариант для отдыха. Итак, если согласны с мыслью - "не морем единым", читайте дальше.

От хлопотливого делового Львова до курорта Трускавец, где, как шутят отдыхающие, даже из фонтана льется минеральная вода, полтора часа езды на пригородной маршрутке. Они отправляются от железнодорожного вокзала с периодичностью в 40 минут или по мере загрузки. За комфорт и скорость придется заплатить 32 гривны плюс две гривны за каждую дорожную сумку.

Трускавец. Конечная станция - автовокзал. Если вы любите экстрим и приехали на курорт нахрапом, не переживайте - крышу над головой найдете. К каждому львовскому автобусу, как на работу, приходят тетушки, желающие взять квартирантов. Их не очень много, но на "диких" туристов хватит.

Интересуюсь ценами на жилье.

- У меня двухкомнатная квартира практически в центре. 200 гривен в день. Количество людей я не ограничиваю, но табор тоже не поселю, - рассказывает трускавчанка пани Ирина. - Все условия: четыре спальных места, вода круглосуточно, кухня, набор посуды.

Обещаю подумать. Я ведь приехала не отдыхать, а на разведку - что почем.

- Посмотрите на столбах объявления или у местных поспрашивайте, кто сдает комнату. Дешевле будет, чем квартиру. Только будьте осторожны, некоторые посредники за осмотр деньги берут, - предупреждает меня местная продавщица. - К примеру, вам не понравится - потребуют "неустойку", мол, время на вас потратили.

В городе есть два бювета, в которых отдыхающие пьют целебную водичку. Фото автора.

12 тысяч гривен в день

Особенность Трускавца в том, что местных там найти труднее, чем курортников, и санатории с виллами попадаются чаще, чем жилые дома. По дороге захожу в три санатория. Там мне культурно отказывают - нет мест. Администраторы все, как один, советуют в следующий раз обращаться к ним за месяца полтора до планируемого отпуска.

Диапазон цен в санаториях впечатляет. Одноместный номер в одном стоит 285 гривен, а в другом уже - 1360. Так что тут сможет подлечиться и семья учителей, год собиравших на отпуск, и семья бизнесменов, привыкших отдыхать на широкую ногу. Кстати, самый дорогой номер в Трускавце стоит 12 тысяч гривен в день.

А теперь о ценах в частном секторе. За комнату у хозяйки в среднем 40 гривен с человека, а за квартиру "под ключ" - 70 гривен с одного.

- За проживание в день платишь 40 гривен, - считает мою выгоду трускавчанка пани Наталия. - Анализы с собой привезла? Нет? Зря. Могла сэкономить, но тоже не проблема. Идешь в поликлинику или консультируешься в лечебнице. Заплатишь за консультацию гривен 20-40. Назначат тебе процедуры. Цены там разные, но в среднем по 30 гривен. Питаться можешь в кафе или столовых. А могу попросить знакомого, он договорится о питании в пансионате - дешевле будет. А в бюветах водичка у нас бесплатная.

Да, в финансовом плане "дикий отдых" дешевле санаторного, но это, наверное, и единственное его преимущество. Характерно, что на такой своего рода экстрим в основном соглашаются курортники, "пролетевшие" с путевками, или экономная молодежь.

И еще важный момент. Некоторые хозяева квартир не сдают их меньше чем на три дня. Другие устанавливают свой минимум - две недели.

У источника "Юзя" "плещутся" не только женщины, но и мужчины. Фото автора.

БУДЬ В КУРСЕ

Несколько советов для новичков

  • Медики советуют лечиться на курорте не менее 18 дней. Говорят, что после полного курса болезнь не напоминает о себе 10 (!) лет.
  • Для свободной ориентации в курортном городе можно купить карту. Продают их в каждом газетном киоске. Цена разная от 6 до 16 гривен. Зато там обозначены все местные достопримечательности.
  • Маршрутки в городе курсируют до 20.00. Если загуляли, то добираться придется пешком или на такси. Правда, машин с шашечками не так уж и много.
  • Если вы едете в город на своей машине, а пансионат или вилла не имеет охраны, безопаснее оставлять транспорт на платной стоянке.
  • Сувениры можно прикупить на "Вернисаже", небольшом базарчике возле Курортного парка.
  • В состав знаменитой Нафтуси входят вещества нефтяного происхождения, которые определяют ее уникальные целебные свойства. При контакте с воздухом органические вещества разрушаются, поэтому ее рекомендуют пить непосредственно возле бювета.
  • И главное – не занимайтесь самолечением (в значении самоупоением минеральными водами), без профессиональной дозировки можно себе навредить.

НА ЗАМЕТКУ

Санатории и пансионаты Трускавца уже начали бронировать номера на новогодние и рождественские праздники. Пока цены отличаются не намного. До базового тарифа добавляют от 10 до 300 гривен, в зависимости от "звездности" санаториев. В некоторых заведениях оплата за банкет вносится отдельно, без учета проживания. Правда, предупреждают, что, чем ближе к самим праздникам, то цены будут расти.

КСТАТИ

Вилли Токарев посвятил песню минеральной водичке

Если вы отдыхаете "дикарями", то о досуге придется позаботиться самим. В городе есть кинотеатры, ночные клубы, боулинг, музеи. Можно воспользоваться услугами турфирм и отправиться на экскурсию. Вас могут свозить в Карпаты, во Львов, в Закарпатье и даже за границу. Стоимость экскурсий по Украине - от 100 до 200 гривен с человека.

Если вы не желаете прерывать "водное лечение" поездками, то можете сходить на концерт гастролирующих звезд. Надо сказать, что Трускавец видит намного больше знаменитостей, чем областные центры Западной Украины. Недавно там выступали легендарный Вилли Токарев и юморист Ефим Шифрин. Кстати, в репертуаре шансонье есть даже песня, посвященная лечебной водичке Нафтусе.

От детей можно "отдыхать", пока они играют на детских площадках, ходят на специальные детские сеансы в кино или катаются на аттракционах (городских нет, зато часто бывают приезжие).

От детей можно "отдыхать", пока они играют на детских площадках, ходят на специальные детские сеансы в кино или катаются на аттракционах (городских нет, зато часто бывают приезжие).

СПРАВКА "КП"

В этом году Трускавец празднует 185-летие. Первые источники целебных минеральных вод открыли в 1820-м, а через семь лет Трускавцу присвоили статус курорта Австрийской империи.

Курорт может похвастаться 14 природными источниками, а также залежами "горного воска" - озокерита. Самые знаменитые минеральные воды - это Нафтуся и Мария.

Есть в Трускавце еще одна уникальная водичка, к которой каждый день приходят тысячи барышень-курортниц. Об источнике "Юзя" ходят легенды. Якобы, умываясь этой водой, можно помолодеть и стать красивее. Есть этому и научное подтверждение - вода богата глицерином и серебром, она омолаживает кожу, обеспечивая ей здоровый вид и эластичность. Поэтому желающих испробовать чудо природной "пластики" очень много.