Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты подрабатывают официантами и операторами

Студенты подрабатывают официантами и операторами
Фото: Раздача листовок - самая легкая, но и самая низкооплачиваемая работа. Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ.

Октябрь. Первое впечатление от учебы и новых университетских друзей прошло, и многие студенты бросились искать работу. Сегодня хоть и можно прожить на одну стипендию, но сложно - без студенческих посиделок, цветов и подарков девушкам, без красивых безделушек и многого другого, с помощью чего будущие выпускники скрашивают серые университетские будни. Даже просто посплетничать в кафе - и то не каждому становится по карману. Особенно после того, как родительские деньги, выданные на карманные расходы, уже давно закончились в череде бесконечных встреч со старыми друзьями и гуляний по поводу знакомства с новыми.

Какая работа подошла бы для студента? Вечерняя или с гибким графиком, дистанционная или разовая - главное, чтобы хорошо платили. А какой вообще приработок могут найти учащиеся вузов на современном львовском рынке труда?

"Комсомолка" узнала, что сегодня работодатели готовы предложить студентам и сколько денег готовы платить еще не квалифицированным работникам.

Оператор call-центра

На эту должность работодатели готовы брать студентов без опыта работы. Важна культура речи, сдержанность, умение переубедить клиента, желательно знание иностранного языка, а лучше – нескольких.

Сначала в течение недели-двух идет стажировка, потом можно приступать к работе.

Обязанности – обработка звонков, оформление заказов по телефону, информирование абонентов и так далее.

Зарплата: 20-30 гривен в час с премиями и двойной оплатой в праздники.

+ удобный график работы, достойная оплата, почасовая оплата

- штрафы, сидячая работа с нервными клиентами, работа в праздники и выходные

Офис-менеджер

На такие должности нужны коммуникабельные молодые люди с приятной внешностью.

В обязанности входит привлечение новых клиентов, работа со старыми, ведение и организация клиентских баз, а также забота о наличии в офисе чая, кофе, воды и так далее. Работа несложная, но и на карьерный рост и повышение жалованья надеяться не стоит.

Зарплата: от 900 гривен

+ неполный рабочий день, можно без в/о

- минимальная оплата, отсутствие карьерного роста

Промоутер

Нанимая людей на такую должность, работодатель в первую очередь смотрит на внешность. Зачастую предпочтение отдается молодым людям с приятной внешностью и нормальной фигурой, но иногда отбор жестче, едва ли не по модельным параметрам. Все просто – промоутеру должна подойти пошитая на стандартную фигуру форма. Хотя иногда на такой работе форма не требуется, например, на раздаче листовок.

Зарплата: 15-25 гривны в час

+ неполный рабочий день, гибкий график, достойная оплата

- необходимость носить с собой форму и все рекламные материалы, штрафы, работа в праздники и выходные

Официант

На такую работу предпочитают брать молодых людей с приятной внешностью, неконфликтных. Часто именно должность официанта становится первой в трудовом списке современных студентов. Свободные вакансии по этому профилю есть на рынке труда практически всегда, а берут туда и без диплома и знания иностранных языков.

Кроме того, студентов соблазняет гибкий график и, конечно же, чаевые. В популярных заведениях у официантов минимальная ставка, но до среднестатистической зарплаты сумма доходит за счет чаевых. В других заведениях чаевые делят на всех.

Зарплата: от 1000 гривен (без чаевых)

+ гибкий график, хорошие чаевые, несложная работа

- работа в прокуренных помещениях, общение с нетрезвыми клиентами, вычет из зарплаты стоимости разбитых и неоплаченных клиентом украденных бокалов/чашек/тарелок