Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появились первые жертвы "тихой охоты"

Появились первые жертвы
Фото: На рынке глаза разбегаются от грибного великолепия. Фото автора.

- Очевидно, отравление у двух грибников наступило потому, что они неправильно их приготовили, то есть не отварили, а сразу пожарили и наелись, - говорит заведующий отделом гигиены питания Львовской областной санэпидстанции Мирослав Гушул.

Сейчас грибной сезон на Львовщине в разгаре. После сухой и теплой погоды пошли дожди, и во Львове на всех рынках появились дары лесов. Особенно много опят и белых грибов, к которым у горожан большой интерес. Очень многие львовяне покупают грибы с большой охотой для маринования и просто для приготовления разнообразных блюд.

"КП" прошлась по базарам и с удовольствием полюбовалась грибным великолепием и поинтересовалась ценами.

Белые грибы - самые дорогие. За килограмм просят не менее 60-67 гривен, а вот опята можно купить и за 15 гривен за 1 кг, восемь больших польских грибов можно приобрести за 8 гривен. Так что лакомство для всех вполне доступное.

Одна покупательница приобрела сразу 3 кг роскошных боровиков.

- Не опасаетесь, что они не настоящие и ими можно отравиться?

- Такими красавцами? - удивилась женщина. - Ну что вы! Это же сплошной деликатес, да и я хорошо в них разбираюсь. Вот с опятами можно влипнуть, некоторые поганки от них не отличишь, да и вкус не тот. Зимой баночка маринованных грибов - настоящая находка, - с восторгом поделилась своим опытом довольная покупательница.

Местное население сейчас совершает целые десанты в ближние леса и лесопосадки, чтобы запастись питательным и ценным деликатесом. Но вот как, где и какие собирать грибы и как с ними обращаться - знает не каждый, воспринимая "тихую охоту", прежде всего, как безопасное и полезное развлечение.

"КП" попросила проконсультировать грибников сведущего в этом вопросе человека, врача Мирослава Гушула:

- В первую очередь нужно запомнить простое правило: все грибы необходимо обработать в тот же день, когда вы их собрали, иначе они начнут портиться. Ни в коем случае не пробовать их на вкус сырыми. Все грибы нужно отваривать не менее трех раз и обязательно сливать отвар. Не собирать перезревшие грибы, а также возле промзон и лесопосадок вдоль магистральных трасс. Ведь грибы, как пылесос, втягивают в себя все вредные вещества. Собирать нужно только те грибы, которые вы хорошо знаете и обязательно нужно проверить те грибы, которые насобирали ваши дети. Жарить лесные трофеи в виде шашлыков тоже небезопасно, ими можно отравиться.

По словам Мирослава Гушула, от маринования грибов в наше время лучше отказаться. Возможность отравиться консервами очень велика, ведь именно без доступа кислорода в герметически закрытых банках начинает развиваться анаэробная инфекция, которая является причиной заболевания ботулизмом. Но если вы уж никак не можете без маринованных грибов, то после открытия банки их стоит еще раз прокипятить, чтобы разрушить ботолотоксин, который содержится в грибных спорах.

Лучше всего грибы солить в дубовых небольших бочках - это намного безопаснее, чем маринование в стеклянных банках.

Будь в курсе

Если вы отравились грибами, необходимо вызвать рвоту, промыть желудок либо марганцево-водным раствором, либо слегка подсоленной кипяченой водой, выпить активированный уголь с расчета 1 таблетка на 10 кг веса и немедленно ехать в больницу.

Первые симптомы отравления: тошнота, рвота, боли в животе.