Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

До конца октября Меркурию вернут руку и крылья Колеса Фортуны

До конца октября Меркурию вернут руку и крылья Колеса Фортуны
Фото: Скульпторам удалось за три месяца восстановить то, что разрушалось десятилетиями. Фото автора.

Статуя разрушается из-за ветров и дождей

В ремонтных мастерских НУ "Львовская политехника" кипит работа: скульпторы трудятся над восстановлением исчезнувших частей статуи Меркурия, которая украшает постройку на улице Сечевых Стрельцов, 3. Как и обещали, до конца октября многострадальный Меркурий получит новую руку, а также части кадуцея, который держал в этой руке, плащ и пальцы левой руки, а у Колеса Фортуны появятся утерянные крылья.

- Для реставрации скульптуры 30 тысяч гривен собрали львовяне, еще 170 тысяч дало немецкое общество Международного сотрудничества, - рассказал участник инициативной группы "Спасти Меркурия" Ростислав Паранько. – Этих денег хватило для полной реконструкции статуи.

Сейчас львовские скульпторы уже почти закончили работу над восстановлением элементов Меркурия.

- Те части, которые сейчас лежат в мастерской – новые, раньше их просто не было, - рассказал "Комсомолке" доцент кафедры реставрации Олег Рыбчинский. – Саму скульптуру уже отреставрировали.

Статуя постепенно разрушается под влиянием погодных условий: от дождя, солнца и ветра. Кроме того, она стоит на розе ветров, что еще больше сказывается на ее внешнем виде.

Над воссозданием утерянных частей статуи скульпторы работают с конца июня. Всего за три месяца им удалось восстановить то, что разрушалось десятилетиями.

Покалечили, пытаясь спасти

- Кто-то уже пытался реставрировать скульптуру, - рассказал "Комсомолке" президент благотворительного фонда "Сохранение историко-архитектурного наследия Львова" Андрей Салюк. – Тогда недостающие известняковые элементы заменили цементными. А цемент, наоборот, разрушает известняк.

Таким образом, с каждым годом Меркурий все больше разрушался, пока в конце концов он не потерял руку, кадуцей и другие элементы.

- Сложнее всего в скульптурном плане было воссоздать руку, - рассказывает Олег Рыбчинский. – Также трудно было работать над крыльями Колеса Фортуны.

Над реконструкцией утерянных фрагментов работали шесть человек, среди них - преподаватели и студенты "Львовской политехники".

- Мы перебрали очень много вариантов руки Меркурия, чтобы она соответствовала той, которая была в действительности, - рассказывают скульпторы. – Важно было, чтобы кадуцей "лег" в руку. Это было одним из самых сложных моментов.

А чертежи, которые скульпторы получили для работы, были сделаны не совсем правильно:

- Человек, который их делал, недосмотрел, что рука Меркурия была частично открытой, и начертил ее полностью в закрытом виде.

Но теперь уже все в порядке. Идут последние доработки элементов скульптуры, и уже в конце октября мы сможем увидеть Меркурия во всеоружии.