Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тур на выходные: едем на Гуцульщину!

Тур на выходные: едем на  Гуцульщину!
Фото: Настоящий гуцул Роман Кумлик виртуозно играет на многих инструментах. Фото автора.

Путешествие в Карпаты - это всегда  встреча со сказкой. Во все времена года горы  открываются по-новому.  Сердце Карпат – Гуцульщина - овеяна многочисленными легендами, звонкими коломыйками,  вычурными танцами.

12-метровый водопад и джиппинг с квадроциклами

Открывает ворота в Гуцульщину старинное село Дора. Оно поражает шедевром сакральной гуцульской архитектуры.

У дороги на Яремче возвышается многоярусная деревянная церковь Святого Ильи (1939 г.). Поражает ажурное кружево стен храма, старинные иконы, нарисованные на досках, даже "паук", украшенный хитромудрой резьбой.

Вдоволь налюбовавшись, едем дальше ­ в Яремче, известный климатический и горнолыжный курорт, центр туризма и отдыха. Среди многочисленных туристических "изюминок" наиболее популярен водопад "Пробий" на реке Прут. Он падает из высоты 12 м на фоне больших каменных глыб, что создает чрезвычайно величественный пейзаж.

Дорога поднимается все выше в горы, проезжаем Татарив, Микуличин и въезжаем в Поляницу, на Буковель, или, как говорят местные, Буковелю ­ так называется одна из гор, на которой раскинулся курорт. Впечатление от этого "раскрученного" комплекса неоднозначное. Стилизованные коттеджи, бассейны, современные подъемники, джиппинг, квадроциклы, но уничтоженные леса, поразительно диссонирующие с близлежащей природой, мощеные дорожки, многочисленные магазинчики, абсолютно неуместный посреди гор фонтан и, что больше всего режет ухо, контингент отдыхающих и дешевая попса…

Грустные впечатления развеиваются в гостинице, где нас ожидает настоящая гуцульская "забава", подаренная самодеятельными артистами. Национальные блюда, щедро приправленные коломыйками, колоритным юмором и троистыми музыками, не дают никакого шанса печали или усталости.

Храм св. Ильи поражает своей архитектурой. Фото автора.

 "Украинские Афины"

Вдоволь нагулявшись, отправляемся дальше. Меньше часа ­ и мы уже в Ворохте.

Автобус напряженно гудит и мы поднимаемся на такую высоту, что аж дух захватывает от восторга и, сознаюсь, немного от страха. Справа ­ величавые вершины Чорногоры ­ наивысшего массива Украинских Карпат. Подпирает небо Говерла, немного не дотягивается до нее Поп Иван. Где­то внизу вьется Черный Черемош, а мы, кажется, едем по верхушкам сосен.

Центр Гуцульщины, старинное Жабье (лишь с 1962 года город назвали Верховина), всегда влекло сюда писателей. Одно время в соседних селах Кривоилле и Криворивне проживали Гнат Хоткевич, Иван Франко, в Буркуте поправляла свое здоровье Леся Украинка. Здесь, чтобы познать гуцульскую душу, жили творцы "Теней забытых предков" Михаил Коцюбинский и автор киноверсии Сергей Параджанов. В Верховине есть даже дом­музей, где проживала съемочная группа, а в соседней Криворивне сохранилась хата­гражда, где, собственно и снимали картину.

Известный фольклорист Гуцульщины Владимир Гнатюк отметил: это небольшое карпатское село, которое лежит во впадине между гор, имеет форму амфитеатра, поэтому назвал его "украинскими Афинами".

В музее Писанки в Коломые ­ более 12 тыс. экспонатов. Фото автора.

Дрымба - для  сварливых женщин

Ценителем истории Верховины, хранителем древности и ее популяризатором является Роман Кумлик. Он не только музыкант­виртуоз, ведь играет на 18 музыкальных инструментах, а еще и реставратор, фольклорист, этнограф, заслуженный работник культуры, руководитель ансамбля "Черемош" и просто гуцул. Экспонаты Роман собирал более 30 лет. В целом удалось собрать около 50 видов разных музыкальных инструментов. Среди них ­ цимбалы, которым более 200 лет, 100­летние скрипки.

Самобытный концерт­лекцию пан Кумлик пересыпает шутками, присказками.

­ Зачастую на свадьбе бывает, что из трех музыкантов лишь один трезвый. Настоящий гуцульский музыкант сам заигрывает на цимбалах, бубне и еще и сопилке. Ну, а когда товарищи проспятся, тут он рюмку выпьет, ­ шутит хозяин и сразу же демонстрирует умение играть на трех инструментах одновременно.

Любимой остается все же скрипка. Играет на ней с детства, причем поразительно мастерски: держит скрипку под коленом, за спиной, под мышкой… Куда там участникам разнообразных телешоу, вот здесь настоящее мастерство!

Хозяин много шутит об отношениях мужчины и женщины. К слову, гуцулы очень снисходительно относятся к супружеской измене. Иметь "любаса" или "любаску" для них вполне нормально.

­ Сварливую жену, ­ говорит Кумлик, ­ лучше всего успокаивать дрымбой. Это отличный музыкальный инструмент, когда женщина ругается.

Верховина имеет форму амфитеатра. Фото автора.

Вместо послесловия

"Над Прутом моя Коломыя"

Каким бы интересным ни был концерт, нам время трогаться дальше. Поэтому через Буковецкий перевал едем на Коломыю, минуя колоритные села Космач (одно из наибольших в Европе) и Яворив ­ столицу лижникарства. Этот уголок Карпат называют мировой Меккой народно­прикладного искусства.

Чего только стоят косовские и коломыйские ярмарки! Дорогой увидели поместье Святого Николая, которое находится вблизи села Смодне Косовского района.

И вот конечная остановка нашего путешествия ­ город над Прутом Коломыя, который дал название целому эпосу ­ коломыйкам.

Архитектурной визиткой Гуцульщины является музей Писанки в Коломые, коллекция которого насчитывает свыше 12 тысяч эксклюзивных произведений со всего мира. Музей открыли в 2000 году в специализированной постройке, частью которого является памятник писанке. Музей выстроен в виде оригинального архитектурного сооружения в форме яйца высотой 13,5 м. Это, по­видимому, самая большая в мире писанка!

Поражает посетителей и известный музей народного искусства Гуцульщины и Покутья им. Й. Кобринского ­ единственный украинский музей, занесенный в Королевскую энциклопедию Великобритании как музей мировых шедевров. Коллекция музея насчитывает свыше 20 000 экспонатов, размещенных в 20 залах.

Будь в курсе

Как добраться

Автобусом Львов-Ивано-Франковск (отправляются с автовокзала на ул. Стрыйской  каждый час), с автовокзала   Ивано-Франковска (находится на одной площади с железнодорожным вокзалом)  отправляются маршрутки  в любой уголок Гуцульщины. Альтернатива  - электрички с Ивано-Франковского вокзала.

Телефон справочной службы железнодорожного вокзала в Ивано-Франковске:  (0342) 21-22-53

Можно ехать и собственной машиной: трасса Н-09 Львов - Ивано-Франковск,  (расстояние 137 км), далее – по избранному маршруту.